28 декабря 2015 г. 23:51

Лично мне книга далась очень тяжело, и именно из-за терминологии. Иногда приходилось заглядывать в Википедию. Думаю часть из тех, кто прочитал и написал, что книга написана легким доступным языком, чуток слукавили. Неужели мы все знаем и отлично разбираемся в таких словах, как радикальный оппортунизм, релятивизм, интериоризация, абвивалентность...и еще много "подзаковыристых словечек", если да, то я значит не такая умная, как кажусь:). Но несмотря на сложность написания, книга отличная. Даже почитать ее для собственного развития интересно. Все мы с самого нашего рождения сталкиваемся с огромной силой социального сознания или давления и властвования над нами, наших бабушек, мам, подружек, рекламы...И иногда очень тяжело противостоять сотням, отличимых от тебя людей, и не слится с "СЕРОЙ МАССОЙ". Самый простой пример: в классе 90 процентов учеников учат уроки на тяпляп и только несколько круглые отличники. Кто они? Конечно же заучки, очкарики, ботаники. А чем они плохи? Тем что не хотят быть такими как все, хотят для себя более лучшего и выгодного будущего и я, к сожалению, видела, как вот такие души ломались и жизнь их рушилась только из-за того, что они хотят дружбы, понимания и поддержки. Когда-то меня хотели заставить курить, даже был поставлен ультиматум - или куришь с нами или пошла вон. Я как все дети изначально поддалась и сделала первую затяжку и выбор тоже, больше я с этими девочками не дружила и ничего не потеряла. Здесь у меня был выбор. А что делать, если выбора нет? Мы не можем изменить законы, устои, обычаи, хотя они в каждой стране разные. У нас на похоронах плачут и скорбят, в Индии танцуют и радуются, что будет перерождение и так до бесконечности. Иногда, делая выбор, руководствуемся чужим мнением, особенно если это близкий человек, и делаем то, что нам не по душе. А делая так как мы хотим, то слывем скрягами, неблагодарнымы тварями, сволочями... Вывод только один у меня после прочтения, что мы никогда не будем свободны. Ну разве, что уйти далеко в тайгу, поселиться в халупе из веток и СВОБОДА Аааааааа.