foxkid

28 декабря 2015 г. 21:03

3 Что делать? Что делать?! — Думай! Что бы мы сделали, будь у нас мозги...

Однажды обиделась на всех не такая как все not-like-others на советчиков во флэшмобе за то, что насоветовали ей не того, что ей хочется, все университетские списки литературы не выгуглили и не проверили, а кураторы и того хуже, писали ей с ошибками. Тяжко жить интеллигентному человеку в мире, где и мизинчик лишний раз не оттопыришь, чтобы отповедь не получить. Вот и решила она всем причастным напихать полную панамку книг странных, чтобы знали, каково это, когда их заявку портят. Не обошла она и меня стороной (зря я что ли хавальник свой разевала, да простят мне мой сермяжный язык). И принесла мне в клювике типа детскую книгу, от которой отбрыкаться я не могла, потому что на детскую литературу ограничений не поставила. А я взяла и прочитала.
Ну так то присказка была, сказка у нас впереди.
Захотелось некой Мадлен написать морализаторскую историю, чтобы и бога туда приплести, ибо он хороший, и коммунизм с уравниловкой, ибо оно суть от диавола и плохо очень, аж ай-ай-ай. И еще хотела она сделать так, чтобы немножко для детей было, а немножко и для взрослых. Но писала она так же хорошо, как наша not-like-others воспитанную девушку из себя изображала (ох, какая я ехидная и злая, да, сама от себя в восторге), а потому получилась у нее редкостная херня.
Во-первых, она промахнулась мимо детей. Потому что не умела писать о детях на детском языке, получилось нечто среднее. Пятилетка рассуждает как студент первого-второго курса. Девочка примерно так же. Но это вообще оригинальный ход: я не знаю, как писать детским языком, как они вообще думают, поэтому пусть пятилетний мальчик будет дитя Индиго - чтоб в четыре заговорил первый раз и сразу о генетике. И девочка - тоже Индиго. И еще один ребенок чтоб тоже такой. ИЧСХ, отец и мать этих детей тоже примерно на этом же уровне обитают - в смысле студенческом, а не индиго, а то и так количество этих сверходаренных детей на один квадратный метр зашкаливает. Ну, что взять с 44-летней тетки, не всем дано помнить себя молодыми. В итоге, ну примерно 17-18-летние эту книгу более-менее и прочтут, решив, что это как бы детская сказка, но ок, прожуем, не хуже Коэльо, че.
Во-вторых, взрослых, если у них нет ПГМ, в определенный момент стошнит на том, что "Господь меня поддерживает, и Он всегда со мной", а вот главный злодейский злодей и ужас ужасный - это огромный МОЗГ. Чуете противопоставление? Ох, уж эти гребаные коммунисты, все у них через жопу мозг, не то, что у нас, крепких сердцем и любовью. Ибо это любовь внезапно побеждает мозг, ставит всех плохишей раком и отправляет победителей на родину собирать лавровые венки, целоваться с женой и все такое прочее. (Если вас не стошнило, то книга ваша!)
А вообще, хорошая могла бы быть книга, этакое путешествие туда-обратно, если бы у автора хватило таланта написать хорошо и не банально.
Я вот прочла, что книга получила премию, даже поразилась - какого ж... А потом подумал, что это я. Главная героиня - не такая как все, и никто ее не любит. И тут она внезапно встречает мальчика, который первый парень на деревне, но он тоже не такой как все, где-то я это слышала... Oh, wait... Майер, сучка, завидуешь, что до тебя этот поворот сочинили, еще и премию за него получили?

not-like-others с благодарностью и любовью за этот совет в флэшмобе 2016, за то удовольствие, что мне доставило не только чтение книги, но и написание этой рецензии! Вы бы, дорогая, добавили книжку в прочитанное. А то мне посоветовали, а сами не читали, нехорошо это!

1 2

Я просто плачу. Это шедееевр! :D

Рецензия агонь!

Писала от души, от сердца!

я прям уже сижу и думаю, не забить ли на Тайную историю временно и не припасть ли к сладкой соли или как ее там )))

Не стоит. Лучше после "Тайной истории" на контрасте оценить. Я сама, кстати, Тартт прочла только в прошлом году и тоже в рамках ФМ. Это восхитительно! Не чета всяким трещинкам во времени.

Я реально хочу ее подольше читать прям. Шикарный перевод и стиль.

Браво! Утащила в избранное!

Мдааа,прям чтиво явно не унижающее читателя=)))или как там в заявке было...

Дык это ее унижать нельзя, а нас можно!

нужно! нужно! как там было?
волчица ты, тебя я презираю!
и далее по тексту

Гы :)

Этапять!
Улыбнуло, спасиибо) и главное как деликатно!

Да у меня деликатность, можно сказать, изо всех щелей))))

Это шикарно))

Да, ни в чем нее повинная книга получила такой пиар ))))

На самом деле книга весьма средняя: идеальное воплощение "хотели как лучше, получилось как всегда". Но я понимаю, что кому-то она могла и понравиться (и я бы написала то же самое, но немного помягче в рецензии).
Другое дело, что эта девочка ждала, советуя мне это? Что я заплачу, что я скажу: "Ну, все, пиздец, просран весь флэшмоб и уйду"? Нет ответа...

Ну в общем понятно, она обиделась, обида захлестнула и особенно не думая о последствиях решила довольно мелко помстить, типа "вы мне фигню суете, вот попробуйте сами фигню почитать" Думаю, что нашла книгу по низкой средней оценке, да и первые пяток рецензий разгромные

Ну, как бы понятно, но это все равно, что маленькую мышиную какашку под дверь положить. Я, конечно, отреагировала, потому что если человек хочет, чтобы ему в обратку прилетело, кто я такая, чтобы отказать в этой маленькой радости, но сам факт был удивителен.

видела ваши дебаты с этой советчицей, дай бог ей здоровья, посмеялась

Вы поаккуратней, а то ещё придёт Не-Такая-Как-Все в комментарии...
А рецензия супер! Отличный стеб))

Пусть приходит, заодно спросим, был ли какой-то профит от ее выходки?

Как Вы уже отмечали, никнеймы всегда что-то да говорят о человеке... И Не-Такая-Как-Все не обязательно в положительном смысле.

1 2