M_Aglaya

28 декабря 2015 г. 21:02

Авторский сборник рассказов. )) Гейман это Гейман, что тут еще скажешь... )) Но впечатления от сборника все равно неоднозначные. )))
Гейман, в качестве писателя, ведет абсолютно беспорядочный образ жизни! В смысле, пишет все подряд, везде и где попало. Вот и в этом сборнике... Два рассказа я уже точно читала в разных антологиях. Еще три рассказа определенно тоже включены в разные антологии, до которых я еще не добралась. И еще два под вопросом, но очень может быть, что тоже из антологий. Итого куда меньший объем чего-то нового... Книга получается в значительной степени рассчитана только на фанатов.
Ну, что это такое. (( Мне прямо кажется, что надо уже вырабатывать какой-то что ли общий кодекс относительно всяческих антологий и сборников. Это, конечно, дело хорошее и замечательное, но все-таки мало радости встречать одни и те же рассказы в куче разных книг. ((( Или уж что ли авторы бы отдавали рассказы в общие сборники совсем... или оставляли бы их только для своих сборников!
А так, конечно, рассказы прекрасные, все, за что мы любим Геймана. )))
Кроме рассказа из докторовского цикла! Он дурацкий. Вот что значит писать по чужой вселенной. )) Надеюсь, не за этот рассказ Гейману вручили какую-то премию за докторовские сценарии? А то совсем как-то грустно получается... Правда, я не фанат Доктора, что и признаю.)))

"Сначала показались тени белых медведей, а следом и сами медведи. Ну и огромные же они были! Огромные и бледные, из страниц самых жестоких книг. Это были стихи, древние и новые, полные слов, способных растерзать кого угодно своей красотой, - и они крались ко мне по ледяному полю в обличье медведей. Я уже различал строки и отдельные слова... как же я испугался, что они меня сейчас увидят!"

"Так я вижу прошлое. Как черного дракона из дыма."

"Воспитанный человек удобен, как роза без терний."

Никогда не покупаю сборники с фамилией Гейман на обложке - по-моему, это чистая эксплуатация имени известного писателя. Хочешь почитать Нила, а получаешь всего один его рассказ и 100500 рассказов незнакомых авторов.
Только Гейман, только хардкор!))

Ну, я так понимаю, что он и сам иногда собирает антологии. ))
А так я вообще люблю сборники - можно узнать новых писателей. То есть, теоретически. )) У нас все равно западных авторов издают каким-то случайным образом. ))