Nat_Peres

28 декабря 2015 г. 19:50

Поздняя осень 1990 года, Мадрид. Студент Хавьер в очередной раз прогуливается по залам музея Прадо, замирая от восторга у картин знаменитых художников и знакомится со странным человеком в черном пальто. Мужчина представляется как доктор Луис Фовел. «Когда ученик готов, к нему приходит учитель», - говорит он Хавьеру и начинает раскрывать юноше мир скрытых символов, заложенный живописцами в полотна.
Тяга к таинственным знаниям вновь и вновь приводит Хавьера в музей, где он встречается с доктором Фовелом; а будущая профессия журналиста заставляет идти до конца в раскопках информации, не смотря на опасности.
У этой книги были все шансы мне понравиться: я люблю истории о загадочных символах прошлого (в том числе серию книг Дэна Брауна о Роберте Лэнгдоне); обожаю гулять по музеям; и самое главное, в момент прочтения книги я была в Мадриде и, конечно, в музее Прадо, что и добавило плюсов роману.Читать книгу нужно либо в сопровождении путеводителя по Прадо, либо постоянно заглядывая в Интернет, в поисках описываемой картины.
Задумка хороша, но на мой взгляд недостаточно раскрыта, да и финал у автора получился неясный, скомканный, словно ему надоело писать и он завершил повествование лишь бы завершить, оставив читателя в замешательстве: "Что это было?!"