28 декабря 2015 г. 19:46

Я действительно хочу сказать одну вещь, пока мы не начали эту бессмысленную книгу. Вы, полагаю, уже догадались, что она о девушке, больной раком. И, поди, думаете сейчас: «О-о! Это обещает мудрую и проницательную историю любви, смерти и взросления. Наверное, я буду всё время плакать. Меня уже пробирает дрожь». Если я правильно передал ваши мысли, то лучше швырните-ка книгу в мусорку и бегите от нее подальше.

До того, как начала читать, я знала, что это далеко не очередные «Виноваты звёзды» или же «Спеши любить». Я пару раз видела отзывы буктьюберов и почитала описание на обороте нашего издания, заранее сделав вывод: «Я, Эрл и умирающая девушка» — оригинальная история, но, думалось мне, наверняка настолько, насколько вообще могут быть оригинальными книги про подростков, болеющих раковыми заболеваниями. Однако я немного ошиблась. И даже не немного.

По сути, эта книга — она очень и очень оригинальная, несмотря на тему с умиранием. Тут действительно не было слёз, а смерть была упомянута вскользь, так же как и взросление. Наверное, от этого и очарование: мне нравится, когда автор, написав достаточно простую книгу, доносит что-то действительно важное.

На данный момент очень мало книг про жизнь подростков, которые я могла бы назвать реалистичными. Из того, что первым приходит на ум, это, пожалуй, лишь книги Чбоски и Деллайры. Остальные либо набиты экшеном и тоталитарными государствами (что порой круто для расслабона, но отнюдь не отражает реальную картину подросткового этапа у современной молодежи), либо откровенно тупы и напоминают низкосортные киношки про школьников, которые абсолютно не отражают действительности.

У Джесси Эндрюса главный герой — самый что ни на есть школьник. Он просто парнишка, который вовсе не сочувствуют едва знакомой девочке, узнав, что та умирает. Ему всё равно, и в этом он честен с самим собой. Это нормально. Не могу сказать, что его абсолютная бесчувственность не напрягала меня в процессе чтения, но я старалась принять, что и подобная модель поведения вполне приемлема.

Мне понравилось, что Рейчел не возносится в какую-то супер-героиню. Она обычная 17-летняя школьница. В её комнате развешаны постеры Дэниела Крейга и Брэда Питта. На пороге смерти она не узнаёт какие-то тайны бытия и не вдаётся в рассказы о вечности и бесконечности. По правде говоря, добрую половину книги она просто находится на стадии отрицания.

Мой любимчик — Эрл. Люблю таких неоднозначных героев. И что же это? Он, как, впрочем, и все остальные заглавные герои, не писанный красавчик? Обычный парень с маленьким ростом и, по словам рассказчика, лицом Йоды? Ну наконец-то! Спасибо, современная молодёжная американская литература!

Это не лучшее, что я читала, но это определённо одна из лучших книг для и про подростков. Несмотря на всю свою странность. И, поверьте, странностей и вправду было предостаточно, хоть и в хорошем смысле слова.

Короче, сейчас июнь, и я только что закончил писать обо всем этом. Во-первых: слава богу, эта книга закончилась! Вообще, я, наверное, могу писать на этой странице все что угодно — сомневаюсь, что вы дочитали досюда, потому что вся эта книга — оскорбление английского языка. Да и всех языков.