kassiopeya007

28 декабря 2015 г. 19:12

“Умник” Мари-Од Мюрай от издательства "Самокат" — предельно смешной, молодежный и честный роман про двух братьев. Клеберу 17 лет, он заканчивает престижный лицей в Париже, а Умнику — 22, и он недавно вышел из лечебницы Маликруа, интерната для умственно-отсталых, т. е. как это вышел? — его оттуда забрал несовершеннолетний брат. Ситуация осложняется тем, что их мама умерла, а папа не собирается возиться с Умником: у отца новая семья, новая жена, новый ребенок. Клеберу невыносимо оставлять родного брата в лечебнице, где того пичкают таблетками, и от них он становится вялым и грустным. Отсюда и начинается повествование романа.

Париж, конец лета, двое братьев подыскивают квартиру, и если Клебер выглядит не на 17, а даже на все 20 или того больше, то Умнику по мироощущению не дашь и пяти, ну три, три с половиной — в лучшие дни. Понятно, что съемное жилье с таким братом найти непросто. Но случайное объявление о том, что студенты ищут двух жильцов в большую квартиру, дает Клеберу надежду, и надежда оправдывается. Вместе с братом он вселяется к молодым студентам, которые с опаской одобряют новых жильцов. Корантен и Энцо (двое закадычных друзей), старшая сестра Корантена Арья и её парень Эммануэль становятся их новыми соседями. А потом начинаются приключения...

Умник такой Умник, он таскает с собой игрушечный пистолет и угрожает им плохим людям, а еще у него есть старый потрепанный игрушечный кролик — месье Крокроль, с которым он горазд на какие угодно шалости!
Читать было интересно и местами смешно, даже очень. Наивность Умника периодически вышибала слезу, а его непосредственный взгляд на мир и мимолетная радость от простых вещей заставляла задуматься о том, как мало нужно для счастья и что многое в этом мире взрослых вещей совершенно неважно.

Конечно, роман истинно французский, а значит любовь здесь на каждом шагу. Герои книги, которым от 17 до 25, все поголовно переживают любовные проблемы. Умник не исключение — он подыскивает для своего друга мадам Крокроль! Так что прежде чем открывать книгу, подготовьтесь к любовным страданиям, они будут и будут самыми нелепыми, собственно, как это и бывает в 17 или 20 лет. Но если закрыть на это глаза, абстрагироваться от плоских любовных фразочек и сосредоточиться лишь на главном герое Умнике, смеясь над его шуточками и вполне себе умными выводами (по сравнению с обычными людьми), то легко можно занести книгу с список любимых, что я и делаю.

Самая добрая и позитивная книга из этой серии, остальные пропитаны тоской, хоть тоже очень неплохие.

Я из серии читала только три книжки, согласна, они все на достаточно серьезные темы. Но вот "Пампа блюз" тоской не пропитана, мне кажется, там, наоборот, есть надежда. И она тоже весьма забавна.