margo000

28 декабря 2015 г. 15:49

ФМ-2015 (11/12)
(РАДИ БОГА, ПРОСТИТЕ! ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ....)

Какая чудесная мистификация!!!
Впрочем, сначала не об этом, а вот о чем.
Эта повесть нашла во мне 3 болевые точки, на которые вполне ощутимо и давила.

Дальше...

Первая - любовь к Морю. К Черному морю.
Есть, конечно, люди, еще в большей степени болеющие морем, но и я с невероятным трепетом отношусь к водной стихии, завораживающей меня звуками, запахами, опасностью и умиротворением, которые и есть МОРЕ.
В повести К. Паустовского моря - много! Оно живое, оно настоящее.

Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды в подводных пещерах. Море бормотало во сне и сердилось на кого-то, кто не давал ему спать.

Море горело. Казалось, его дно состояло из хрусталя, освещенного снизу лунным огнем. Свет разливался до горизонта, и там, где всегда сгущается тьма, небо сверкало, как бы затянутое серебряным туманом. Широкий свет медленно мерк. Но после недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни Млечных Путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды.

Море не набегало волнами на каменные стены, а вспухало и медленно подымалось вверх, с гулом заливая пещеры. Потом оно так же медленно уходило вниз, как бы падало в пропасть.

Раньше я была глуха и слепа к подобным описаниям, сейчас же сердце щемит от ностальгии... Паустовский - мастер слова, а уж образ моря/Крыма у него выписан с такой изысканностью и эмоциональностью, что эффект присутствия тебе обеспечен.

Вторая болевая точка - революция. Да.
Книга пропитана пафосом революционной романтики! Сколько прекрасных - гордых, сильных, цельных, самоотверженных - людей мы узнаем на ее страницах! Сколько надежд и веры в счастливое будущее! Сколько грандиозности и света в ожиданиях от перспектив Советской России!
На образах, подобных образу лейтенанта Шмидта из данной повести, я воспитывалась с раннего детства. Дух захватывает от героической идеальности таких личностей! /Нужно ли объяснять, как тяжело и болезненно было расставаться с этими идеалами нам начиная с конца 80-ых?../
И вот Паустовский - тот, кого единодушно называли художественной совестью времени, - в конце 30-х годов пишет вдруг такую светлую и оптимистичную вещь, как "Черное море". Почему? Уверена: писатель выдавал желаемое за действительное. Не хотел верить в полный провал замечательной идеи, основанной на равенстве и справедливости. Надеялся еще на что-то...

И вот третья болевая точка - Александр Грин. Для меня Грин - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГОЕ!!! (это если коротко и односложно)
И вот тут-то и появляется МИСТИФИКАЦИЯ!
Александр Грин - Учитель Паустовского-писателя, в какой-то степени его кумир. Встречались они всего лишь 1 (один) раз, но Паустовский впоследствии стал сначала самым главным защитником жены Грина Нины от нападок КГБ, а позже самым известным и успешным популяризатором (в хорошем смысле!) биографии и творчества Грина для советских читателей.
И вот что интересно!
В повести "Черное море", которая написана уже после смерти А. Грина, Грин появляется в двух ипостасях: в образе писателя Гарта ( я его сразу, сразу же узнала!) и в образе самого себя (глава "Сказочник"). /Кстати, эту главу я всегда использовала в подготовке и проведении уроков по Грину/.
Для чего же Паустовский вводит в повесть сразу двух персонажей, прототипом которых является А. Грин?
Мне пришлось порыться в разных источниках, перечитать разные статьи, чтоб разобраться в замысле Паустовского. И я разобралась!
Гарт в начале повести - это Грин, каким он был всегда. Главное - не приемлющим советскую действительность, ушедшим в сказочные миры, за что и воспринимался властями и многими коллегами по перу чужаком и чуть ли не врагом.
По ходу развития событий повести (впрочем, событий как таковых нет) Гарт "перековывается" в писателя, живущего в ногу с расцветающей советской страной:

— Меня уже не интересует выдуманная жизнь. Я хочу найти подлинный материал такой же силы, как материал о Шмидте, и работать над ним. За Шмидта я взялся почти случайно, но вот ви­дите, к чему это привело.
Смешно было говорить Гарту о моих мыслях по этому поводу. С Гартом произошло то, что должно было случиться. Он был думающий и наблюдательный человек, и уход от равнодушия к подлинной жизни был для него неизбежен

И посещение Гартом домика Грина - это своеобразная дань памяти, скорбь о том, кто не сумел вовремя встать на путь истинный.
А слова:

Только в последние годы перед смертью в словах и рассказах Грина появились первые намёки на приближение его к нашей действительности

- это как раз попытка Паустовского убедить советскую власть, что писатель Александр Грин НАШ, НАШ!!!!, просто не успел.....

Ох... Какая же это душу выворачивающая повесть!...
Прекрасный язык, никакая композиция (за это и "минус звездочка"), искренность и самовнушаемость, героичность и реалистичность - всё это тебя и увлекает, и очаровывает, и все-таки немножко РАЗочаровывает.
Советовать не рискую. Но для меня это чтение стало событием.

Дорогой George3 , какое глубокое, многослойное, противоречивое произведение!
Спасибо, меня оно просветило и мобилизовало на поиски дополнительной информации в различных источниках!

Рад, что эта книга произвела на Вас такое глубокое впечатление и спасибо, что так проникновенно отозвались о нем. Кстати, такая реакция не оказалась для меня неожиданной. Моя двоюродная сестра, Ваша коллега по профессии и глубоко погруженная в нее, имеет практически идентичное мнение. Я полюбил Паустовского еще со школьной скамьи и всю свою долгую жизнь не перестаю читать и перечитывать его произведения.
Успехов Вам в Вашем благородном, но тяжелом труде. С наступающим Новым Годом!

Юрий, еще раз спасибо за порцию новых знаний и сильных эмоций, которые я получила вместе с Вашим книжным советом!

Сейчас читаю и была уверена, что в образе Гарта выписан реальный человек. Хотела рыться, искать, кто)) Спасибо, у вас в рецензии все нашла и даже больше))

Большое спасибо, что написали! И я так рада, что чем-то вам пригодилась!))

В Гарте я сразу же узнал любимого мной Грина, но глава "Сказочник" совершенно сбила меня с панталыку)) Спасибо , что просветили!!