28 декабря 2015 г. 15:06

Станислав Лем – идеалист, и человек реалистичный, читая его книги, не один раз скептически улыбнётся. Странно всё-таки читать о победившем коммунизме сейчас, когда его поражение в нашей стране очевидно.

Между тем, в мире «Астронавтов» коммунизм живёт и процветает. Красная звезда горит в сердцах людей, отправляющихся на Венеру, чтобы выяснить происхождение тунгусского метеорита. Они много говорят о коммунистических идеалах, корят по чём зря капитализм, разжёвывают авторские идеи, не давая читателю самостоятельно додуматься, прочувствовать эффект от произведения. Это – очевидный минус первого романа Станислава Лема, но у него есть и немало плюсов.

Главное достоинство книги в том, как досконально, подробно, понятно автор описывает научно-фантастические реалии. Строение корабля, действие атомного двигателя, рельеф Венеры, происхождение Мёртвого леса, венерианские миражи – страшно даже представить, сколько литературы проштудировал Лем, чтобы сделать свою историю настолько реалистичной. И удивительно, как при таком ярком, живом мире персонажи могут быть лишь макетами людей, выражающими тот или иной посыл, и никогда – людскую многогранность, неоднозначность. Одна надежда на то, что такова лишь первая книга автора и впоследствии он создаст ещё свою галерею ярких, спорных героев, вызывающих у читателя массу эмоций. А пока – тройка по пятибалльной шкале.

Друзья мои, Венера — только этап. Наша экспедиция — это лишь первый шаг по пути, конца которого никто из нас не может даже представить себе. Я верю, что мы перешагнем границы солнечной системы и пойдем дальше, что мы вступим на тысячи небесных тел, обращающихся вокруг иных солнц… и что настанет час, — быть может, через миллион, быть может, через миллиард лет, — когда человек побывает на всей Галактике и огни ночного неба станут для него такими же близкими, как огни далеких домов. И хотя мы не можем ясно представить себе это время, я знаю, что любовь доживет до него, ибо она подтверждение красоты мира в глазах другого человека.

Источник

Станислав Лем – идеалист

Да ну? Какие книги Лема Вы прочитали?