28 декабря 2015 г. 13:17

2 "Истина где-то там"

Не понимаю восторженных отзывов об этой книге. Хотя Алексиевич намедни получила Нобелевскую премию, в зрелых литературных кругах за ней прочно закрепилась репутация спекулятивно-претенциозного журналиста. Гул разномастных страдающих голосов, из которых составлен весь сюжет этой книги, превращается, по ходу чтения, в какой-то нереально жуткий вой.
Радиация - это не шутки. Чернобыльская трагедия - не тема для развлекательного чтива. Весь ужас описанного понятен и вроде бы оправдан. Но если обратиться к творчеству Алексиевич, то находятся интересные факты: многие из героев ее книг потом отказывались от своих слов, и приходили в ужас от того, что выходило в печать в итоге. Как рассуждает автор в одном из интервью, если бы героям "Архипелага ГУЛАГ" давали править текст, ничего бы не вышло. В общем, ничего страшного, если приукрасить чуток, - решила она.
А уж о ее русофобстве вообще можно говорить часами. Достаточно прочитать пару ее книг и можно идти вешаться - зачем вообще жить в такой стране. Русские развязывают бессмысленные войны, Советский Союз допустил взрыв реактора... Оно, может, и так, но как-то слишком однобоко, господа.
Кстати, не потому ли ее выдвинули на премию, имеющую очевидный политический подтекст?..
Итог: может быть интересно. Как художественное произведение. Все равно что посмотреть хороший фильм ужасов. "На реальных событиях", но почти целиком приукрашенный и какой-то пустой.
Литературная глухота и предвзятость автора мешают воспринять целостную картинку, увидеть истину, понять причины.

А киньте ссылки, где герои книги отказываются от своих слов? Не нашла подобного.

http://militera.lib.ru/research/aleksievich1/04.html - о книге "Цинковые мальчики".
Хотя статья написана в защиту Алексиевич, не отрицается, что многие из рассказчиков заявляли об искажении их слов в книге.