red_star

28 декабря 2015 г. 07:30

Простая и приятная повесть о детстве. Она удачно вписывается в ряд классических произведений русской литературы (с тем же Детством Тёмы , например), но есть у нее и свои, любопытные черты.

Одно то, что повесть, повествующая о прелестях взросления десятилетнего барского сынка, написана в 1919-1920-х годах, говорит о том, что она была для Алексея Николаевича своеобразной компенсацией, ведь он находился в эмиграции. И та теплота, с которой он описывает патриархальный уклад имения в Самарской губернии, как бы намекает нам на то, что и он сильно скучал по хрусту французской булки.

Повесть жестко локализована, в тексте упоминаются реальные самарские села и сама столица губернии, но временных маркеров в ней мало, просто жизнь при старом порядке. Имя главного героя – это имя сына Толстого, но ему в момент написания повести было всего несколько лет, так что описывал Толстой свое детство.

Самый любопытный образ повести – это отец Никиты, увлекающийся, несколько взбалмошный хозяин имения. Он переменчив, страстен, пытается ускользнуть от контроля жены и все время делает ненужные покупки – то приобретет красивую лошадь, то какие-то китайские вазы.

Сословные перегородки тонки, барчук играет и с дворовыми, и с деревенскими. Любопытно, ситуация в детстве Толстого была именно такой? Или же он идеализировал прошлое, сидя где-нибудь в Берлине?

Мальчик же прост и хорош. Его побеги от домашнего учителя, его увлечение дочкой подруги матери – в его внутреннем диалоге чувствуется рука мастера, преображавшего и выносившего на суд публики свои собственные переживания 30-40-летней давности.

Класс!

У меня, кстати, были примерно такие же ощущения при чтении книги.

Да, накрыла А.Н. ностальгия.