strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 декабря 2015 г. 05:55

С одной стороны, это классическая книга воспоминаний с элементами мемуаристики, типичная для советской литературы 60-х годов. Т.е. порой проскакивают какие-то именно советские реалии, партийность и советскость и прочие нюансы, которые теперь принято всячески хаять и хулить.

Однако для заинтересованного современного читателя книга представляет особый интерес как раз тем, что написана не партийным и советским деятелем, но авиационным специалистом, который пусть и занимал некоторое время руководящие посты в наркомате авиапромышленности, однако было это во время Великой Отечественной, и в таком контексте этот период жизни и работы авиаконструктора Александра Яковлева не менее интересен, нежели более ранний предвоенный или послевоенные годы. А может быть даже наиболее интересный, потому что это были годы высшего сосредоточения на работе и её результатах, результатах не парадных и не спортивных, но тех, от которых зависело уже само существование страны и государства.

Однако книга начинается, как это и принято в мемуарных автобиографических книгах, с детства Яковлева, и затем уже страница за страницей и глава за главой мы проходим вместе с ним его жизненный творческий путь — от подростка на Ходынке до знаменитого авиаконструктора. Особый интерес для меня как для читателя представляли главы о первых шагах Яковлева в качестве авиаконструктора, а также глава о взаимоотношениях со Сталиным — мне показалось, что автору удалось написать в ней такие детали и подробности, которые добавляют значимые и существенные штрихи к портрету этой неоднозначной Личности.

Не обошлось в самом конце без некоторого морализаторства, однако стоит посмотреть на выходные данные книги (второе издание 1968 года), и тут же всё становится понятным и некритичным. Тем более что многое написано дельно и правильно, просто не любим мы, когда нас учат жизни...

Однозначная четвёрка по пятибальной шкале. И ещё есть странное желание сравнить текст этой книги с этой же яковлевской книгой, но изданной в 1964 году издательством "Детская литература" под названием "Рассказы авиаконструктора" (книга тоже в домашней библиотеке есть — спасибо буккроссингу!) — интересно, за что Никита Сергеевич Хрущов ругал Яковлева, узнав про написанную им книгу?

PS А всякие там фотографии, сделанные в разные исторические периоды и в различные жизненные моменты Яковлева, как им и положено, дополняют написанное и помогают не только услышать, но отчасти и увидеть этого талантливого человека. И значит — понять!