Ceranna

28 декабря 2015 г. 00:47

2.5

Произведение Орхана Памука «Музей невинности» привлекало меня очень давно, поездка в Стамбул еще больше усилила во мне желание прочитать эту книгу, ну как можно пропустить историю о большой любви в прекрасном необыкновенном городе от Нобелевского лауреата. Но меня ждало ужасное разочарование. Начиналось все очень даже неплохо: тридцатилетней Кемаль из высшего света Стамбула, который вот-вот должен жениться на прекрасной девушке из обеспеченной семьи, по воле случая встречает свою дальнюю бедную родственницу Фюсун и полностью теряет от нее голову, начинаются тайные свидания. Но! Жениться на своей невесте он не передумал, более того Кемаль лелеет мечту, как чудесно он заживет в браке с Сибель, какой у них будет чудесный дом, красивые умные дети, и как он все также, как и до свадьбы будет тайно встречаться с Фюсун. В общем и там счастлив, и тут счастлив, золотая мужская мечта, умная заботливая жена и невероятно красивая любовница. Но не тут-то было. Фюсун такое положение вещей вовсе не устривает, она исчезает их жизни своего любовника и выходит замуж практически за первого попавшего мужчину. Дальше понеслось… Кемаль практически с ума начал сходить от горя, даже невеста ему стала уже не нужна, и в итоге он очень некрасиво расстался с ней, погубив ее репутацию. И всю свою оставшуюся жизнь положил на боготворение Фюсун… Что ж я бы не назвала чувство главного героя любовью, это скорее какая-то одержимость, мания, мне даже кажется долгие годы он любил скорее свое чувство к Фюсун, чем ее саму. Собирать все вещи, к которым прикасалась его возлюбленная, и даже те, которые связанны с ней только косвенно, причем многие были просто украдены, попахивает уже клептоманией, мне кажется, психиатры могли бы поставить не один диагноз главному герою. Главная героиня тоже не вызывает никакого сочувствия, эгоистичная, капризная, толком сама не знает, чего хочет. Единственная, кто вызвал у меня сочувствие, это невеста главного героя Сибель, она всегда была любящая, заботливая, сочувствующая и понимающая с главным героем, жалко, что она полюбила такого слабого человека, как Кемаль, не разглядела вовремя, не разглядела вовремя его натуру.
Произведение невероятно затянуто, под конец не могла дождаться, когда же роман закончится. Одно из немногих что понравилось, это описание быта стамбульцев, различных обычаев, а также, что конечно очень символично, показанное автором столкновение европейского духа свободы с традициями Азии.