sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 23:46

Почти все идеи А.Никонова я разделяю. И идею этой книги тоже, что пора уже двигаться от Золотой Орды к Европе, и для этого надо распрощаться с мыслями о "властной вертикали" и научиться уважать личность.

Однако, должен отметить, что фирменный стиль автора, которым он блистал в начале своей серии, как-то постепенно выцветает. Вместо короткого и точного выражения своей позиции, подкреплённого небольшим числом ярких примеров, в этой книге я нашёл длиннейшие перечисления аргументов, и половины которых вполне бы хватило для обоснования идеи. И это я считаю серьёзным минусом этой книги. Я-то её дочитал до конца, а вот дочитает ли юный неокоммунист? Сомневаюсь...

Простим также автору смешную оговорку по Фрейду. Полёт Гагарина продолжался 108 минут. Но общая установка на то, чтобы представить событие как можно менее значимым, заставила его написать "108 секунд". И вообще глава про Гагарина и космос явно не удалась.

Но "юным ленинцам" почитать я бы всё же советовал. Предварительно я бы им порекомендовал ознакомиться со "Свободой от равенства и братства" того же автора.
Тот же, кто застал и при этом не забыл, наверно, ничего нового в этой книге не найдёт, и потому чтение будет довольно скучным.