27 декабря 2015 г. 23:30

3 Больше отзыв, чем рецензия

На данную брошюру (я не оговорилась) трудно написать полноценную рецензию. И тематика специфичная, и сама структура не обязывает к размышлениям. Но поскольку уж я ее просмотрела, то есть смысл написать хотя бы отзыв для тех, кто может заинтересоваться данным изданием.

Начну с того, что назвать ЭТО книгой можно с трудом. Данное «произведение» распространяется исключительно посредством Сети, бумажного варианта у этой брошюры нет.
Количество страниц по началу впечатляет - аж 140, НО выясняется, что количество страниц раздуто за счет больших разрывов кусков текста. Я мнительный человек, мне показалось, что меня пытаются обмануть.

Содержание книги состоит из двух частей: как в теории управлять финансами, и обзор программ, при помощи которых это можно делать.

Первую часть брошюры я бы охарактеризовала как ознакомительную, т.е. ничего сверхценного и уникального в этой части нет: содержание было больше похоже на рерайт нескольких статей из Интернета. Но лично для меня, человека не прочитавшего в жизни ни одной книги по финансам и не имеющего специального образования на сегодняшний день этого было достаточно - скажем, я просмотрела обзор темы и поняла какую литературу буду изучать дальше. Людям, понимающем в теме финансов больше, лучше не стоит эту часть смотреть вообще.

Вторую часть брошюры я нахожу очень ценной, если бы не одно «но»: я выбрала программу для ведения домашней бухгалтерии, а ее уже нет на просторах интернета. Удалил ее создатель свой сайт. Или перенес. Я уже не узнаю истины никогда.

Поэтому в совокупности всех признаков осталось после брошюры неприятное послевкусие. Радует, что я просто ее скачала, а не заплатила за нее 80 руб., как предлагают на ozon.ru, иначе разочарованию не было бы предела. Вроде бы, копейки, но было бы все равно неприятно. Кстати, в этой брошюре есть глава об умении покупать :)

Если вдруг автор этой брошюры меня прочтет, то хочу передать ему следующую мысль:
я очень ценю, когда люди пытаются зарабатывать, формировать пассивный доход, пишут книги, делятся с другими своими знаниями и т.д., но я, все-таки, как потребитель, выступаю за ценные материалы. Нет смысла «пилить» по 10 некачественных брошюр в год, особенно если их содержание не тянет на универсальные знания профессионала, лучше уж создать один продукт, но достойный.
А в такой сфере как обзор интенет-продуктов или IT, или что-то околоподобное вообще писать книги трудно. Уж лучше создать какой-нибудь ресурс, пусть даже платный, но позволяющий в режиме реального времени обсуждать функционал, дизайн и другие интересные пользователям аспекты. В конце концов, из книги вы уже не вырежете обзоры программ, которых уже нет в природе. И посему книга теряет свою актуальность и ценность (а значит, и доход она вам не принесет).