Wender

27 декабря 2015 г. 23:09

«А он мне сказал: ерунда, если у человека не получается сразу всего себя прекрасным сделать. Надо хоть с чего-то начинать, иначе никогда с места и не сдвинешься…»

Можно я буду краткой? Да? Благодарю!
ААААА, это было очешуительно великолепно! Я в восторге от того, что у меня есть потрясающий друг, каждый совет которого это гарантированный восторг (подходящий момент признаться, что книга напугала меня в первый момент?). Я в ужасе от того, что могла легко не встретиться с этой книгой.

О ней на самом деле достаточно сложно рассказать, хотя попробовать всегда стоит.
Она замечательная. На все 100%. Тут есть все то, чего ты ждешь от хорошего фэнтези. Целый мир. Или собрание волшебных миров. И демиурги, которые создают новую реальность. Правда чаще их зовут мастерами. Ставят памятники, бояться и восхищаются. Почти никогда не понимают.
Примерно как читатель в самом начале. Пока ты ещё не понял, как сплетутся мосты разных историй над пропастью, не видишь общей картинки. Но уже с первой страницы, с самой первой истории понимаешь, что это оно. Потом начинается вторая, ты снова ничего не понимаешь... И так раз за разом. А потом щелчок и ты узнал знакомый говор, уловил знакомую решительную речь или привычный добрый взгляд. Больше ничего и не надо, просто хочется, чтобы история как можно дольше не заканчивалась. Надеешься, что она превратится в цикл, одновременно с отчаянием понимая, что ей это не нужно. Продолжения, подробные разборы полетов только все испортят.
Они не нужны. Нужно просто запомнить и вернуться. В то никуда, где творится видимо-невидимо чудес, вдребезги разбиваются привычные взгляды на мир и силой своего сердца человек способен творить чудеса.

В которые ты поверишь. Вместе со звездами.
В Семиозерье и его волшебство. В каждый отвратительный след от ууйхо, временно возненавидев музыку и флейты. В коровью смерть. В Суматоху, идеальный рецепт какао и гул моря. В бездну, над которой ради жизни своей любви можно создать опору. В чучело смерти, куда можно спрятать остатки души. В песню, которая создает жизнь. В дружбу и мастеров.
Ты увидишь тех самых мастеров, каждый из которых понемногу изменит тебя.
Решительная почтарка Ганна в расписном наряде, с таким родным говором и свиньей Мотрей, не выбиравшая или все-таки выбравшая свою судьбу. Тихий мастер Ао, покоривший меня своим танцем, созидающий и спокойный, смотрящий на дождь и отдающийся грозе со всей душой. Умный старик Хо. Мак-Грегор и Мэри, проклятые и счастливые, с неимоверной и неизмеримой силой любви. Олесь-гончар и стрекот птенцов рядом с глиняными горшками на плетне. Минималист Рутгер и шаман Кукунтай. Девушка звезда и Видаль. Чорна и пронзительный яд слов.
Восковые куклы и ослепительный холод звезд. Сотворение собственной судьбы и выбор жизни.
Аромат уютной кофейни и теплота дружеского застолья.
Радость от встречи с чем-то совершенно новым, что смогло поглотить тебя и открыть совершенно другие миры. Или от встречи с давно забытым?

Это было прекрасно!

Флэшмоб 2015
Капитан, Meredith , я тебя люблю не ещё больше - некуда уже, но я просто нереально бесконечно тебе благодарна!!!
Самые медвежье-шантарамовские объятия тебе за неё!

ААААаааааааааааааааааааааа, что ты со мной сделала????? Я ее прочитала.....
Не знаю, смогу ли родить отзыв, потому как сомневаюсь в своем умении в данном случае внятно выразить эмоции и впечатления. Это было.... Нет, я не знаю подходящего слова, у меня его нет. Но если так по-простому - СПАСИБО тебе огромное за совет, это было просто невероятно!!!!!!!!!!!!!!!
Я и смеялась, и за сердце хваталась, и ревела, как дура. И вообще - у меня теперь есть еще одна любимейшая книга!!!!!!!!!!!
Жаль только, что она одна, что у истории нет продолжения(((