27 декабря 2015 г. 20:26

Худшая книга в серии о палаче для меня. Да, это будет разгромный отзыв.
Сюжет оказался просто притянут за уши, как мне показалось. Новоиспеченное семейство в лице лекаря и дочери палача едут в монастырь и обана! Попадают в самую гущу событий - убийства, загадки и прочий чад адского кутежа, всё как всегда.
Я детективы не особо люблю, поэтому точно не знаю по какой структуре они работают, но главного гада и его приспешников узнал ещё не прочитав и сотни страниц, поэтому осваивал остальную книгу на этот раз уже притягивая себя за уши. К этому ещё сказалась эта "семейка адамс" - Магдалена и Симон худшие литературные родители которых я видел за последнее время! Постоянно хотелось закричать этой бабе "У тебя дети маленькие, иди за ними присматривай, а не лезь в этот подвал!" и всё в таком духе. В этой книге Магдалена не представляет из себя абсолютно какой-либо ценности для сюжета. Серьезно. Всю книгу она только и делает, что возмущается, что ей что-то запрещают и теряет детей, задумавшись о чём-то, а потом сломя голову их бегает ищет. Чтобы потом возмущаться, терять и искать детей.
То же самое относится и к Симону - я абсолютно не могу представить его в роли отца. Ему уже под тридцать, но он все такой же раздражающий легкомысленный человечек, который на детей своих всю книгу внимания не обращает. Бедные дети...
Главный злодей слишком картонный и стереотипный, как говорят сегодня - "Не лойс ему".
А вот палач Якоб шикарен как всегда.

После предыдущей книги, которую я для себя признал лучшей в серии, эта стала полным разочарованием. Поставил хорошую оценку только за Якоба. Посмотрим что будет с Дьяволом из Бамберга.