27 декабря 2015 г. 17:33

4 Искусство творческой педагогики

Когда я училась на курсах макияжа, нам, для понимания что такое цвет и как им управлять, настоятельно рекомендовали для прочтения книгу Иттена "Искусство цвета ". В паре с ней была приобретена и эта: абсолютно не глядя, вслепую. С " Искусством цвета", правда, сразу не заладилось (об этом отдельная рецензия). А вот руки сами потянулись к этой, содержащей массу картинок. Так и нарисовался скепсис(единственный и неповторимый ).
Ну, да ладно, начнем ...

Введение состоит из повествования о том, кто же такой Иоханннес как педагог и как строился образовательный процесс. Очень понравились его мысли и взгляды по поводу обучения. Воистину браво! В Иттене я увидела в первую очередь прекрасного и талантливого учителя. Но, главное что хочу сказать, теории относительно форм все же мало, при покупке ожидала большего. Для меня эта книга оказалась скорее красивой брошюрой-навигатором, содержащей бесконечное число картинок. Вся соль картинок становится сахаром, если читать хоть небольшие, но пояснения к ним. Однако, книга в конце концов дала: наметки крохотных основ (о ритме, цвете, контрасте) и понимания что бы я хотела изучить глубже.

В целом, мои впечатления после пролистывания остались приятными . Но если есть идея впитать в себя мощную теорию, не тратьте время, книга не для вас!