russischergeist

27 декабря 2015 г. 15:19

Эту трилогию можно рассматривать по-разному. Некоторые читатели скажут: "Такие приключения, случившиеся с молодыми людьми в осажденном Ленинграде, современному молодому читателю уже не актуальны. Мол, новое поколение не поймет тех проблем, не сможет окунуться в атмосферу, не будут верить реалистичности повествования". Другая группа читателей скажет обратное: "Тарантул - идеальная, классическая шпионская трилогия для юношей с добротным воспитательным моментом".

Мне, человеку, воспитанному еще в советском обществе, все равно близка вторая версия. Это же очень хорошо, что на большой территории нашего языкового пространства уже многие годы не было войны. Но это не говорит о том, что не нужно говорить о том, как тяжело было в свое время нашим предкам в военное время. И учились одновременно работали, и, даже, некоторые ребята помогали ловить шпионов.

Так что эту трилогию я буду рекомендовать подрастающему поколению, хотя она и немного наивна. Понравилось, что три истории взросления Миши Алексеева и его друзей произошли не друг за другом, а с интервалом приблизительно в один год, что добавляет правдоподобности. Здесь нет очень морально тяжелых сцен и диалогов. Конечно, в блокаде было очень тяжело выживать, особенно зимой сорок третьего. И, даже слава богу, что именно этих героев коснулись эти ужасы выживания только частично.

Занимательная приключенческая серия, рекомендую любителям жанра

ТТТ. 2015, Тур третий, Военные приключения, совет Julia_cherry , Юлечка, благодарность за совет, как и всегда попадаешь в точку! С удовольствием прочитал
Игра в классики. Тур № 5. Поле 1. Отечественный классик

Женя, я рада, что тебе понравилось. Это книжка из нашего детства, и такая вся ленинградская... У меня её ребенок лет в 10 с удовольствием сгрыз. :)))

... что еще раз подтверждает мою мысль, что детям надо давать читать! :)

А мне у этого автора очень нравятся Семнадцатилетние прямо даже перечитать захотелось:)

Похоже, у Матвеева педагогический талант!

Женя, спасибо тебе большое за такие находки :) Буду советовать сыну, а вдруг?.... :)

спасибо! это Юля мне посоветовала.

Сыну можно советовать ;)

Можно то можно... Вот только сынуля у меня не очень-то читающий мальчик...

Может, истории о шпионах его и заинтересуют?

Ой, я уже не знаю, что его может заинтересовать, кроме фэнтези. ГП весь прочитан, Часодеи все, Чародол начал. А остальное - только если мама вслух)))))) в 13-то лет)
Но попробую подсунуть и про шпионов.

удачной попытки! ;)

Благодарю :))) И от себя прошу, если случайно попадется тебе что-то такое, подростковое, на твой взгляд интересное, для мальчишек, черкни мне, пожалуйста (если вдруг вспомнишь про меня:) )

договорились!

Утащила себе в хотелки. Благодарю за рецензию :)

С удовольствием!