27 декабря 2015 г. 14:08

Местами книжка таки смешная. Лаконично и просто объяснены для детей некоторые трудные слова и понятия, типа "мизансцена" или "дети индиго". Это здорово - расширяет лексику и кругозор. В книге трудно отделить то, что творится в реальной жизни от того, что происходит воображении мальчика Кости, но и это хорошо - дети так и живут. Дружба одноклассников тоже очень интересно прописана.
Короче, всё б хорошо, если бы не два "но".
1) Главная героиня книги - собака Бабака, говорящая по-человечьи басом и служившая (с ее слов) в контрразведке прописана бледновато. Потенциал (огромный) не раскрыт.
2) А про что книжка-то? Зачем ее читать? Вот жил-был мальчик Костя Косточкин, прибилась к его семье говорящая собака. То случилось, это случилось, сестренка у ГГ наметилась, попросили собаку освободить помещение, а сестренка сказала, что незачем (да, младенец покруче Бабаки будет). Собственно, всё. Ни морали, ни хоть каких-то воспитательно-поучительных моментов я не заметил. И вообще, сложилось впечатление, что написана книжка не столько для детей, сколько для молодых будущих мам, которым хочется просто убить время в ожидании часа Х.

P.S. Когда писал рецензию, не читал уже существующей. Упоминание "мамских форумов" укрепило меня во мнении, что относительно целевой аудитории я попал если не в яблочко, то очень близко.