27 декабря 2015 г. 12:25

По хронологии книга является продолжением «Садов Луны». Но автор бросает читателя в другой конец своего мира – континент Семь Городов. Читатель, забудь на время про Аномандера Рейка, Скворца, капитана Парана и славный город Даруджистан, а познакомься с новыми героями и местами.
В книге стало меньше мозговыносящих описаний магических битв и ритуалов. Сражения, в основном, решают доблесть воинов и искусство или бездарность полководца. Континент показан интересно – с описаниями народов, их верований, обычаев и традиций, который придают им уникальность, но не перегружают текст. Налет арабского и персидского Востока и «Дюны» Фрэнка Герберта…
Континент за некоторое время до начала романа был завоеван Малазанской империей. Но сбывается пророчество, и против захватчиков начинается всеобщее восстание. Только один город на охваченном огнем континенте остается в руках империи, и туда ведет свое войско и несколько десятков тысяч малазанских беженцев полководец Колтейн.
Герои. Из предыдущей книги в новую перешли Калам, Скрипач, Крокус, Апсалар, которые оказываются на континенте Семь Городов. Другая сюжетная линия – аристократка Фелисин Паран (сестра героя первой книги), и ее невольные спутники, сосланные на рудники на острове около побережья материка. Большую часть событий отступления малазанской армии в Арэн мы видим глазами императорского историка и солдата Дукера. Достаточно симпатичный человек. Большую часть книги я думал, что он нужен только, чтобы его глазами показывать отступление Колтейна в Арэн, но в конце он сказал свое веское слово. Ну, и самый интересный из героев романа и его главное украшение – Колтейн. Герой, несгибаемый лидер, великолепный стратег. Очень сильный образ.
Вторая книга «Малазанской книги павших» получилась даже более интересной, чем первая. Интересные герои, масштаб событий, захватывающий сюжет. Когда я читал первую, книгу у меня была уверенность, что никто из центральных героев не погибнет, тут такого не было. И центральные герои действительно гибли.