Roni

27 декабря 2015 г. 12:12

Честно говоря, начало читала с превеликим скрипом.
Во-первых и в главных. Не читайте редакторское предисловие - оно ужасно затянуто и состоит в том, что в нем раз 20 повторяется одна и та же мысля: "Автобиография" Твена - это не хронологическое повествование. Главная мысль Марка Твена, когда он диктовал свои биографические заметки - соединить воспоминания и актуальные новости, позволить мысли свободно течь и не ограничивать себя хронологией.
Далее - в первой трети книги прекрасны только его детские годы, остальная часть - довольна скучна. Но вот его воспоминания о его детстве - воистину прекрасны! Он пишет о пребывании летом на "даче" - в деревенском доме его дяди. Охота, мальчишеские проказы, арбузы, наконец - как жемчужина среди сора!
И мы подобрались к той части книги, которая поразила меня в самое сердце. Меня предупредили, что у Марка Твена была трагическая судьба, но я не подозревала до какой степени. У него было четверо детей. Из них при жизни Марка Твена умерло трое! Трое, мать честная! Он похоронил и жену.
Так вот самое волнующее и трогательное для меня лично начинается не тогда, когда Твен пишет о дуэлях, политике, разных неизвестных мне людях, а когда он безмерно нежно и с огромной любовью начинает вспоминать о свей дочери Сюзи, о своей жене Ливи, о своём маленьком сыночке, умершем малышом. Боль, отчаяние, тоска, вина - но и любовь, и смех, и прекрасные отношения в семье. Меня это очень сильно растрогало. И я очень рада, что не забросила книгу, как хотела, а дочитала до конца. Это сложное чтение, но оно себя окупает. Теперь ещё жажду прочитать "Жизнь на Миссисипи".

Jasly я всё-таки справилась, несмотря на нытьё. Я молодец, да? ;)
Спасибо за совет!

ДА!

tumblr_m41e2o5nhT1rw7k3jo1_500.gif

Это было сложно, но хорошо.
Теперь ты читай)))