Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

27 декабря 2015 г. 00:42

От этой книги я ожидала чего-то иного. Доброго, легкого, новогоднего, что бы прям зарядиться праздничной атмосферой или хотя бы просто немножко ее почувствовать. Но все оказалось не так. Эта повесть больше печальная, нежели радостная. Она по-своему приятная. В истории девочки, есть что-то интересное, цепляющее и далекое. Однако от книги веет холодом, как в морозный день, когда прячешь нос в шарф, а руки в теплые варежки. И пахнет она по-особенному, как может пахнуть только зима. Ассоциируется с ней Северная страна, но без всяких эльфов и мишуры, где лишь снежные просторы, белые медведи, пингвины и тюлени. Но в первую очередь, все-таки снег, переливающийся на солнце всеми цветами радуги и серебрящийся при свете луны.
Сама история мне больше запомнилась прощанием. Как-то даже ко времени получается, ведь сейчас конец года, с которым мы тоже скоро простимся. Однако он останется в наших воспоминаниях, как зимняя девочка в памяти бабушки, каждым мгновением проведенным рядом или как в воспоминаниях Гриши, всего одним, но зато каким ярким, огоньком!
Эта повесть о девочке со снежным именем, которое так часто нашептывает декабрьский ветер.)