26 декабря 2015 г. 18:38

Есть авторы-пессимисты. О чем бы они не писали, чувствуешь мрачную, давящую силу. В мире их книг нет ярких красок, нет обыденности состояний - если лето, то удушающая жара; если море, то пучина безысходности; если любовь, то без истерики и жертв не обойтись. Работы авторов-пессимистов впечатляют, оставляют след в душе надолго, от них порой приходится отходить несколько дней.

Есть авторы-оптимисты. Они не падают духом, они всегда полны энтузиазма, их герои преодолевают все трудности. В их работах много пафоса, их девиз - "Пусть это вдохновит вас на подвиг". Я, честно говоря, таких авторов не слишком люблю - призывы кажутся мне излишне патетическими, а чувства наигранными и фальшивыми. Но, наверное, такие произведения хорошо читать подросткам - не зря подростковое фэнтези в последнее время особенно популярно.

И, наконец, есть авторы-реалисты, которых большинство и о которых однозначно сказать нельзя, ведь реальность у каждого своя. Вот в реальности Лианы Мориарти живем и мы с вами, и это не хорошо и не плохо, ведь там всё, как в настоящей жизни - мелкие жизненные неурядицы соседствуют со счастливыми развязками, за внешне идеальной жизнью может скрываться нечто отвратительное, а тот, кто казался мстительным мерзавцем, на самом деле является любящим родителем. Чем не обычная жизнь?

Итак, читатель имеет возможность подсматривать за жизнью трех женщин - очень разных, но имеющих и нечто общее.
Мадлен - активная, энергичная женщина, которая имеет дочь-подростка от первого брака и прилагающийся к этому комплект проблем - все прелести переходного возраста вплоть до ухода из дома и бывший муж-предатель, счастливо живущий по соседству с новой семьей.
Селеста - умница, красавица, обладательница щедрого и богатого мужа и прелестных близнецов. Идеальная семья? Шикарный дом, дорогие украшения, выходные в другой стране - идеальная жизнь? Но есть ли в жизни хоть что-то идеальное?
Джейн - мать-одиночка, недавно переехавшая в город. Настолько молода, что ее можно принять за няню собственного сына. Выдержит ли она все уготованные ей испытания? И действительно ли маленький Зигги виновен в том, в чем его обвиняют?

Три разные судьбы, три разные героини, у которых есть кое-что общее, кроме того, что их дети ходят в один класс. В жизни каждой есть ложь - маленькая деталь, которую они скрывают от окружающих. Но вы же прочитали название и понимаете, что масштаб лжи можно оценить только очень субъективно - чем в дальнейшем может обернуться маленькая неправда? Кто знает.

Кроме довольно напряженного детективного сюжета, развивающегося в обратном направлении, в романе много интересных психологических наблюдений. О школе и родителях. О детях и подростках. О влиянии семьи на взросление. О готовности взрослых травить провинившегося намного сильнее, чем это делают дети. О дружбе и ответственности. О прощении. О психологических травмах, нанесенных посторонними или - что еще страшнее - близкими людьми. О всем том, с чем приходится столкнуться каждому.

Удивительно, что Лиане Мориарти удалось очень легко написать о сложных вещах, о конфликтах, которых в книге очень много: все герои - настоящие люди, от каждого тянутся ниточки к другим: дружба, зависть, сочувствие, презрение, обида... Автор делает эту обычно невидимую паутину отношений зримой. Акцент сделан именно на психологии, поэтому место действия описано довольно схематично - с тем же успехом события могли бы происходить не в Австралии, а в США, но это и не принципиально. Стиль и язык тоже довольно легкие и не отвлекают внимание от главного предмета изображения - от человека.

События обыденны, герои могли бы стать вашими друзьями или соседями, наверное, сам секрет этой книги формулирует на последних строках одна из героинь:

Это может случиться со всяким.

Отличная рецензия! Я от романа осталась в полном восторге. Роман раскрывает актуальные в наше время проблемы

Когда читала описание главных героинь и их семей почему-то ассоциативно вспомнила про сериал "Отчаянные домохозяйки" :) А еще подумала, что было бы неплохо снять фильм по книге, получилось бы наверное неплохое кино, которое вроде бы на один раз, но в то же время у каждого оставит свой осадок и послевкусие.

Спасибо за рецензию, еще больше захотелось прочитать)

Насколько я знаю, планируется экранизация))

Готовятся к съемкам сериала. В главных ролях будут Риз Уизирспун и Николь Кидман. Так же будут играть Шейлин Вудли, Зои Кравиц и Лора Дерн.

Я как чувствовала прям :D
Спасибо за информацию))

Согласна во всем) Мне тоже роман очень понравился.