ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 декабря 2015 г. 18:30

"Женщинам не нужны вещи. Им нужно внимание.И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы их папа был рядом, играл с ними,обнимал их,смеялся с ними. Только это и имеет значение,и так было всегда!"

Сперва маленькая предыстория. Примерно год назад я увидела эту книгу в списке рождественских/новогодних книг. Решила её найти. Каким же разочарованием было то, что книгу невозможно найти в электронном формате, а в бумаге только с рук. Сюда пошло все. И книгообмен, и авито, и просто Всемирная паутина. На Авито я нашла эту книгу в Саратове. Попросила подругу забрать книгу и мне её отправить. Там с почтой тоже были проблемы, посылка ей вернулась. Я та боялась, что книга потеряется. Но в итоге уже летом книга пришла ко мне. Все это я рассказала, чтоб вы понимали, как я хотела прочитать эту историю.

В истории две семьи, связанных тонкой нитью. Одна семья среднего достатка, двое детей мальчик и девочка. После рождения младшей дочери мама Мэгги узнает, что больна раком. Она умирает. И сюжет крутится вокруг её смерти.

Невероятно! Плакала несколько раз в разные моменты. Мы часто не понимаем, как нам дорог человек, пока его не потеряем! Мы забываем говорить "люблю". Мы забываем обнимать чаще. Пока я читала эту книгу, мне хотелось обнять всех своих близких. Поэтому обнимала того, что был рядом.

Вторая семья: мама, папа, две дочери. Папа делает все, чтобы выбиться в люди, стать богатым. И он добивается этого. Только вот работает он с утра до ночи, не видит жену, не играет с детьми. И внимание своё оказывает дорогими подарками. Но однажды туфли меняют его жизнь. Как? Не буду говорить, это стоит прочитать.

Эта история заставила задуматься о том, а сколько лично я времени уделяю близким? Не слишком мало. Дела, заботы, работа. Все вместе. Но семья в любом случае остаётся на первом месте!

Книга очень напомнила Эванса и его Рождественскую шкатулку. По сути тема поднята одна только разными путями. Много в книги религиозных моментов, которые конкретно меня ничуть не смутили. Они были такими жизнеутверждающими. Например, когда мать говорит сыну, что она просто уходит на небеса к Иисусу. я вот тоже верю, что наши ушедшие близкие там, сверху и смотрят на нас, а ещё помогают в трудные минуты. И эту веру у меня не отнять.

Власть смерти не безгранична -
Она не может стереть воспоминания
Или убить любовь.
Она не может разрушить веру
Или навсегда загасить Надежду на Бога.
Она не в силах проникнуть в душу
И не в силах ослабить дух.
Она просто разделяет нас на время.
Это единственное, что может смерть.
А больше - ничего.

Безумно трогательная, сентиментальная история, с колоссальным смыслом. Если вам удастся найти эту книгу, читайте! Не пожалеете!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" тема: Дом Марксов - Книги с чёрной обложкой.

Ой, я уже года три везде её ищу((((