26 декабря 2015 г. 16:49

1.5

Соблазнилась рецензиями о добротной фантастике и прям с нетерпением начинала читать, ибо очень люблю эту самую добротную фантастику. На половине книги сдалась, ну просто невозможно было продолжать себя мучить. Если бы нужно было охарактеризовать книгу одним словом, то я бы назвала ее "рукалицо". Основные диалоги - "рукалицо", словарный запас текста - "рукалицо", эмоции главного героя - "рукалицо", йумор гг - "рукалицо", туда же его типа цинизм и душевные метания. Да он вообще не вызывает чувства сопереживания или сопричастности, как-будто картонка с нарисованым лицом. Все эмоции прописаны поверхностно и под копирку, вообще нет индивидуальности. Что-то у нас авторы прям повадились описывать приключения эдакого пацанского Марти-Сью и все как с шаблона списаны. А что-то свое измыслить не? Жаль, очень жаль, потому что тогда это не качественная фантастика, а шлак, которого на книжных прилавках завались.
Гг любит говорить "тьфу" - я бы тоже с удовольствием на тебя поплевала.
Гг любит говорить "не-эээт". ну нэт так нэт, дарагой *рукалицо* очень часто не-эээ сопровождается несколькими восклицательными знаками. кстати их количество на объем текста как-то превышает норму. Больше похоже на эмоции подростка в фазе максимализма, чем на пилота, окончившего военную академию.
Гг любит говорит "тля" - согласна, на тлю похож. такой же невыразительный при всех своих ужимках мартышки.
Причем сама идея то неплоха. Но к сожалению запороть хорошую идею много мозгов не надо. увы.