LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

26 декабря 2015 г. 14:07

3.5 Революция с мужским лицом.

Наверное, стоит начать с того, что если вы рассчитываете прочитать полную биографию трех человек, то забудьте про это. В это книге рассказывается не столько о людях, сколько о революции, через них. Это французская революция в своем рождении, жизни и смерти и показана она через лица Жан-Жака Руссо, Оноре де Мирабо и Максимилиана Робеспьера.

Я бы рекомендовала этот труд Манфреда читать школьникам внеклассно в тот момент, когда они проходят сей исторический период, потому что в школе все дается настолько жутко, что честно скажу, я очень долго думала, что якобинец - это человек, в честь которого назвались люди. И все никак не могла понять куда же он делся и что он сделал. Здесь же все разложено по полочкам. Понятна каждая эпоха, каждый последующий шаг и ты уже начинаешь понимать этот период, не путать людей и места, и больше нет каши в голове. Так что книга эта великий помощник при изучении истории.

Почему же я поставила тогда 3,5 звездочки, если все так прекрасно? Постараюсь объяснить и это. Во-первых, потому что я начала не правильно читать книгу, я начала ее читать с расчетом на биографии и поэтому тот стиль, которого придерживался Манфред сразу пошел немного поперек меня. Во-вторых, я не люблю когда рассказывая об истории рассказчики вставляют свое мнение о происходящем, тут этого было не много, но когда все же я на такое натыкалась меня это дико раздражало. Я не хочу чужого мнения, я хочу из прочитанного составить свое. В-третьих, это уже чисто мое отношение, я считаю что Мирабо уделили слишком уж много внимания. Понимаю, что человек этот нестандартный, но мне интереснее было бы больше понять Руссо, потому что про него как мне кажется было рассказано крайне мало, в его главе больше про королевскую власть было сказано, чем про него самого, мне прям не хватило в него окунуться, почувствовать человека. Книгу дополнили в самом конце последними часами жизни Руссо, но это уже было скорее выдумкой и после того, как закончилась глава про Робеспьера и автор произнес свои завершающие слова, последний час Руссо был сентиментален, но лишним, стало уж очень масло масленым.

И итогом: это один из интереснейших трудов про революции, который я читала. История подана внятно, для понимания причин и следствий полно. Пусть я не удовлетворилась полностью, но эту книгу действительно надо читать, если есть желание понимать историю революции во Франции, и детям, чтобы они потом как я не думали, что попало о слове "якобинец".

Прочитано в рамках игры ТТТ (тема "Книга с "Моих книжных полок" заинтересовавшая вас.") спасибо nastena0310 , что выбрала эту книгу, мне было интересно и читать ее можно, так что если она тебя до сих пор интересует, то обязательно прочитай.
А так же игры "Наперегонки со временем".

здОрово) Тогда и мне надо добраться.

Обязательно, главное читай про революцию в людях, а не людей в революции, тогда тебя ни что дергать, как меня, пока я не поняла в чем дело не будет:)

когда знаешь к чему готовиться - по-другому воспринимаешь)

Это точно:))

Я почему то боюсь читать про революции)
Хотя смотрю документальные и исторические темы,все это очень привлекает.
Наверно всему свое время,дойду и до книг))

Может кровищи боишься и не понимания, мол зачем все это, а еще там же пропаганда встречается и куча страшных слов, которые ты может быть не знаешь:)? На всякий случай - кровищи в этой книге нет. Тут факты, но не скупые (хотя такие я тоже люблю), а с примесью разговорности. Не знаю как правильно сказать, но автор позволяет себе художественные приемы в описании жизни людей. Это придает книжке форму именно не скупой документальности, хотя он при этом от фактов не отходит. Тут, есть немного пропаганды, но она не лицемерна, не навязчива и встречается крайне редко, ну, может для меня, конечно, крайне редко, потому что я делаю скидку на то, что писалось это в советское время, но "мы великие, мы победим" и "все с транспарантами на улицу" такого там нет. И страшных непонятных слов там нет. Написано там все очень доступным языком. Именно поэтому такое можно читать детям. Есть только небольшое "но", которое дети могут не понять это когда говориться о возрасте революционеров мол им было только от 30 до 35. Для подростков это уже глубокие старички при смерти:)

Скорее боюсь чего не понять)
Есть книги наших классиков,которые читаю и не понимаю,от этого книга не нравится,почему с зарубежной классикой такого нет.Возможно я мало нашего читаю и нужно больше приобщаться к русской классике))

А может начинать надо с чего-то другого:)

Возможно и так))

Ооо.. поздравляю! Всё таки дочитала её, какая молодец) Мне не хватает в моём книжном опыте таких книг, но сама я за них точно не возьмусь, хотя историей увлекаюсь с детства.

Тут главное взяться надо было и правильный подход найти и дело полетело:)) Ну, и конечно, это не самое простое чтение.