Orange

26 декабря 2015 г. 11:59

Страсть и ненависть в английской глубинке

Дафна дю Морье из тех писателей, чью прозу без сомнений я бы назвала гладко выточенной. Ее тексты читаются с удовольствием, они именно такие, которым некоторые авторы могли бы позавидовать - предельно гармоничные и, по-моему, вообще близкие к идеалу. В них смысловая наполненность и легкость слога соседствуют в наиприятнейших для меня пропорциях. Тонко чувствующая дю Морье умеет очень важную для любого писателя вещь - создавать правильную атмосферу, завладев вниманием читателя, уютно укутывать и уносить далеко-далеко, до последней страницы не ослабляя своей хватки. При этом сюжетно довольно незамысловатые ее романы вовсе не кажутся банальными и проходными. Писать так может только человек, обладающий определенным чутьем или, если угодно, талантом, не иначе. Все вышесказанное справедливо и для «Моей кузины Рейчел», и видно по тому немногому, что мне удалось прочесть у дю Морье ранее, а, между тем, самые знаменитые ее работы у меня еще впереди - и «Ребекка», и «Птицы».

Поскрипывают ставни на окнах старого, с налетом готичности дома. Шум волн вдалеке и редкий лай собак, бегущих за двумя мужчинами, и тишина. Почти отшельниками жили эти двое на краю земли, продуваемой солеными ветрами. Идиллические сцены тихой сельской жизни меркнут, когда хозяин дома, Эмброз, путешествуя по Европе, неожиданно женится, и еще более неожиданно умирает, так и не вернувшись домой. В скором времени его загадочная вдова появляется в родовом гнезде, а молодой наследник переливаясь всеми оттенками ненависти, мысленно обвиняет ее в смерти любимого брата.

С каждой новой страницей решимость молодого человека тает, мнение Филиппа о кузине Рейчел меняется, как и мнение читателя обо всем происходящем. Писательница постепенно дополняет картину аккуратными и уверенными штрихами новых обстоятельств, не предлагая жестких рамок и границ, не давая оценок. Тонким ледком сомнений подернуты вскрывающиеся один за другим факты, и главного героя, и читателя одолевают подозрения, напряжение к концу романа нарастает. Терзания, лихорадка, почти агония. Но и в финале дю Морье не обременяет себя ответами, самостоятельно сделанные выводы - все, на что вы можете рассчитывать, при этом недосказанность вполне удачно вписывается в общую концепцию романа.

«Она все же доконала меня, Рейчел, мука моя» - писал Эмброз, читал Филипп, шептала я, листая страницы. Никому из двух мужчин так и не удалось до конца разгадать загадку под именем Рейчел. Не удалось и мне, но может быть именно ты - тот, кто все поймет?

Флэшмоб-2015. Благодарю Rozalia_Karmen за это литературное удовольствие.

Рада, что книга понравилась)

Обязательно буду и дальше знакомиться с замечательной писательницей.