25 декабря 2015 г. 22:50

"Иногда получается так, что в новой жизни москвич рождается питерцем, а питерец - москвичом. Но бывает хуже. Когда питерцем или москвичом рождается совершенно безвинный, посторонний человек откуда-нибудь из Барановичей или Турина"(с)"В следующей жизни", Поребрик наносит ответный удар.

Об этих забавных историях про питерца и москвича я узнал от кого-то из своих сетевых знакомых, который поделился ссылкой. Это было ещё до выхода книжек. Тогда было только сообщество в ЖЖ. Смешные истории от Ольги Лукас и забавные рисунки Натальи Поваляевой. Москвич, питерец, мышь, козявочка и другие персонажи. Питерец (пытаясь смыть обиду): - "Маша, прости! Я - тля и жук." Обиженный жук: - "Враньё! Жук -это я!"
И вот книжки, первый поребрик, второй, третий... На третьей книге чтение это мне приелось, поэтому хоть и купленная вскоре после издания, в 2013 году, книга эта провалялась у меня на полке около двух лет. И вот наконец собрался разобраться с этим долгостроем. Видимо что-то в воздухе такое. Декабрь 2015. Звёздные войны. Пробуждение силы. Звёздные войны это Лукас. Лукас это Поребрик. Собраться с силами и дочитать Поребрик.
Да, всё те же смешные истории, всё те же герои, питерец и москвич. Они снимают кино, или о них снимают кино, или они попадают в различные ситуации, готовятся к концу света, ведут здоровый образ жизни и смывают обиду. Лёгкая во всех смыслах книжка. Удобно носить с собой. Чтение забавное и короткое. Каждая история занимает три-четыре странички, удобно читать в дороге или коротая нудное ожидание.