25 декабря 2015 г. 21:07

0 "Так где же у него кнопка?"

Прежде всего, во избежание необоснованного негатива к автору и к книге, хочу акцентировать Ваше внимание, что эта книга по управлению персоналом для руководителей, а не материал по самомотивации! На мой взгляд ставить низкую оценку книге за то, что она оказалась не на ту тему, которая ожидалась, и при этом читатель не удосужился ознакомиться аннотацией - это абсурд.

Но вернемся к книге. С творчеством Светланы Ивановой я сталкиваюсь второй раз (первый опыт: Продажи на 100%). Мощная отличительная черта автора - высокая концентрация "высушенной" практической информации. "Высушенность" проявляется в критически низком содержании "воды" в тексте. Повествование идет в форме сплошного концентрата практики. Это и минус, и плюс одновременно. С одной стороны, кажется, что "вода" действительно мешают восприятию информации. Но на примере книг С. Ивановой я понял, что все-таки немного воды необходимо. Мозг отказывается воспринимать в постоянном режиме практические инструменты в виде сплошных и огромных списков.

Но если сосредоточиться и читать внимательно, то находишь много полезного. В частности я давно убежден, что мотивация в организации должна быть системной и многопрофильной. Только материальное стимулирование уже давно не работает. Мы становимся выше этого, нас стимулируют гораздо более высокие категории: цель, признание, самореализация. Но не надо думать слишком хорошо о людях. Деньги по-прежнему играют свою роль, и отрицать это - лицемерие. Как раз поэтому возникает потребность в системе мотивационных стимулов, которые будут отвечать на конкретные запросы сотрудников. Ведь, как очень метко отмечает автор, глупо мотивировать дельфина мясом, а тигрой рыбой. Каждому свое. Процесс построения такой системой весьма сложен, но автор подробна расскрывает способы выявления истинных мотиватором работников, а также подсказывает варианты их удовлетворения.

Книга настоятельно рекомендуется к прочтению руководителям, которым небезразлично что творится в головах его подчиненных и которые заинтересованы в поддержании высокого уровня мотивации в коллективе. Стиль автора, на мой взгляд несколько сложен для восприятия, но ценность материала это не приуменьшает.

P.S. Мелочь, но неприятно. Хочется вставить свои "5 копеек" в адрес издательства "Альпина Паблишер". Очень бросается в глаза отсутствие вшитой в книгу закладки. Возможно мелочь, но я как читатель избалованный издательством МИФ, испытывал регулярное неудобство по этому поводу.