25 декабря 2015 г. 19:53

Это моя первая книга из этой серии и у данной писательницы в общем. Зато в серии книга далеко не первая и никаких пояснений в начале нет — она ориентирована на тех, кто читал уже о приключениях ведьмы. С одной стороны минус, так как о героях ничего не знаешь и ощущение будто читаешь историю с середины, но с другой стороны плюс для тех, кто читает уже энную книгу — не раздражают извечные повторы-вступления.

А узнала я об авторе на работе. Сотруднику пришли по Новой Почте книги. Естественно, я была первой, кто пошел смотреть, что же это за книги. Оказалось, что это подарок ребенку знакомых. Я внимательно все осмотрела и постаралась запомнить побольше информации, так как детскую литературу люблю. Правда, те книги были на украинском, но я их и на русском еле разыскала в интернете. Нашла аж целых две, из которых одну и скачала.

Книга оказалась очень детской. Для взрослых, любящих детские книги, вряд ли подойдет. Но почитать можно. Зато детям, мне кажется, должно понравиться. Книга очень яркая, так и просится на экран. Лично я в детстве такие мультфильмы очень любила.

Что до сюжета, то у меня было, в принципе, лишь одно замечание — герои шепелявили, гундосили и вся эта «прелесть» присутствовала в диалогах, из-за чего было трудно читать временами. У каждого получился свой «акцент» и я не успевала так резко перестроиться, застревая на расшифровывании разговоров.

Зато мне очень понравилось оформление бумажных книг, а так же обложка электронной книги.

Кстати, на украинский имя ведьмы перевели, как Тхнусія. В принципе, я люблю украинские переводы (исключением стал Гарри Поттер – не могу я читать украинский вариант приключений юных магов), но Пачкуля звучит все же лучше. Хотя, хотелось бы прочитать полноценный украинский перевод и сравнить в целом.