25 декабря 2015 г. 19:01

«Алое восстание» на самом деле не плохая книга – 3,5 звезды означает, что это что-то среднее между «это нормально» и «мне понравилось». После прочтения отзывов на Goodreads я осталась немного удивлена, потому что море положительных мнений. А собственно из-за чего? Мне немного не понятно, я изо всех сил пыталась найти в книги магию, которую так много людей кажется, нашли на ее страницах.

Начало книги было впечатляющим, водоворот событий просто захлестывает, эти миллионные смерти, намекали на что-то интересное, и было видно, что автор поднял планку высоко. Возможно, слишком высоко, потому что потом лимит его захватывающих идей исчерпался. Интересно было всего одну минуту. Первая половины была просто заполнена какими-то непонятными и необъяснимыми обрывками событий.

Мир Брауна это ни новое явление, но он достаточно интересный, очень сильно напоминает «Голодные игры» только здесь Общество, студенты которого должны убивать друг друга, тем самым поддерживать систему, которую создали сотни лет назад. Интересно видеть путь к цивилизации от самых примитивных стадий.

Дэрроу. Слишком хорош, чтобы быть правдой. Он резко из куска кое-чего превращается в принца, простите мистер Браун, но я Вам не верю. Слишком быстро он из красного раба становиться золотым, у которого появляются все привилегии.

Ну и последняя вещь, о которой я хотела бы сказать – это язык. Всем он, опять, как всегда нравиться. Я пока не нашла отзыв, где язык не хвалили. Как хорошо, эмоционально, красиво, мощно бла, бла, бла написано. Для меня этот политический язык просто невероятно драматичен. Было такое ощущение, что все это надуманно и идет по сценарию. Ну, это как фильмах, когда герой говорит длинную речь о том, почему он собирается бить плохого парня, а на заднем плане тем временем играть эпическая музыка. Вся эта книга была как одна такая длинная речь. И вот эта нравоучительная политическая пропаганда заставляла меня закатывать глаза ещё чаще.

Эта книга напоминает стратегические игры, где люди брошены на произвол судьбе и должны выжить. И не нужно пытаться понять эту книгу, не поймете, все бессмысленно. Она очень запутанная с большим количеством частей, мгновенными поворотами, регулярной сменой союзов и предательством. Для меня книга стала самым большим разочарованием года, но продолжение читать все равно буду, потому что не привыкла оставлять серии недочитанными.

Я пожалуй прочту эту книгу в электронке, уж очень боюсь обжечься

Да, в бумажном пока не стоит читать, вдруг книга не понравиться, будет обидно.

О, блин, это опять серия книг. Я-то думала, что отдельный роман. Но в следующем году прочитаю))

Алая королева была написана после Алого восстания) так что,Ю очевидно кто у кого украл идею)