6 мая 2010 г. 00:07

Немного о книге! Написана на базе различных статей в 2006 году, переиздана в 2008 году. Помимо английского языка, была издана на французском, румынском, хорватском, китайской, корейском, русском и немецких языках.

Книга была признана в 2007 году "Best Business Book Award 2007" "Франзуской ассоциацией бизнес-лидеров/The French Association of Business Leaders" (DCF), и "Best Management Book 2008" в Германии Managementbuch.de (ведущий книжный деловой онлайн-магазин Германии).

В книге 9 глав:

1. "Не являетесь ли Вы заложником, сами того не зная?"
2. "К свободе - через внутреннее видение"
3. "Что дает глубокая эмоциональная взаимосвязь?"
4. "Что такое "опорный пункт" с точки зрения психологии?"
5. "Искусство управления конфликтами"
6. "Эффективный диалог"
7. "Возможности переговорного процесса"
8. "Управляйте эмоциями"
9. "Сохраняйте разум свободным"

Хорошая верстка, переплет, есть закладка. Отличный перевод, автор ясно и четко излагает мысли. Что может смутить читающего, т.к. это использование научной психологической терминологии из высшей нервной деятельности и функционирования мозга, а так же огромное количество кейсов по захвату заложников, ограблений и т.п.

Пугаться этого не нужно, т.к. все это грамотно и тесно переплетено с личной эффективностью, стрессами, эмоциональными переживаниями и бизнесом. Хотя конечно мне проще читать подобные книги, т.к. второе высшее у меня по психологии + очень много преподавал на психологическом факультете, но поверьте, книга легко читается и самое главное это не "поп-наука", как стало модно в последнее время штамповать книжки в стиле "британские ученые обнаружили".

Резюмируя: Колризер в своей книге поднимает очень много и важных вопросов. Фактически лично я впервые нашел автора, который интересно изложил много взглядов, которые я выработал для себя за 15 лет работы. Я считаю, что "win-win" и компромисс важнее "победы", я сторонник долгосрочных отношений, а не тупо "выполнить план любым путем".

Мне всегда было неприятно работать в среде людей, которые реагируют "как собаки Павлова" на внешние раздражители или которых не вытащишь из их "области комфорта". Об этом Джордж тоже интересно пишет.

Книгу нужно читать управленцам и людям, которые работают в среде p2p (человек-человек). Хотите перестать реагировать, хотите действовать? Научитесь выстраивать позитивные эмоциональные связи и перестать быть заложником чужих интересов. В этом Вам помогут много книг, но я рекомендую Вам начать с этой книги!

Полная рецензия на книгу