long-playing

25 декабря 2015 г. 14:01

4 Салли, показавшей мне преимущества игры в гольф (с)

Всем негативно настроенным личностям, могу сказать: если хотите получить роман, целиком и полностью вышедший из-под пера Ларссона, займитесь оккультизмом и не бухтите =) А я, как большая поклонница серии, просто радуюсь новой встрече с любимыми героями. Во всей истории чувствуется стиль и вдохновение Стига Ларссона. И мне этого достаточно. Кстати, если мыслить более глобально, любая серия книг рано или поздно начинает идейно задыхаться. И никакие приквелы, сиквелы и ауттейки не вызывают прежнего восхищения. Вопрос в том, не рванет ли Лагеркранц с низкого старта выдавать по книжке в год, пока это не станет совершенно нечитабельно? Но пока этого не случилось, и в целом книга мне даже понравилась.

Просто ничего нового. Лисбет по-прежнему защищает слабых, у Микаэля очередной творческий кризис, Миллениум опять на грани краха, полиция снова проваливает следствие, все службы безопасности - коррумпированные ворюги, а зло не дремлет.

Детективной истории, как таковой, не получилось. Как-то все слишком быстро раскрылось, без интриги и непредсказуемости. И мне показалась лишней эта отсылка к комиксам. Прямо Капитан Америка против Красного Черепа. Это лишает ощущения достоверности.

Ну а еще в этой книге мне очень не хватает присущего серии мрачноватого юмора:

Открытое первым письмо пришло с адреса «demokrat88@yahoo. com» и содержало следующий текст:

НАДЕЮСЬ, В ТЮРЯГЕ ТЕБЯ ОПУУУСТЯТ, ПРОКЛЯТАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ СКОТИНА.

Микаэль сохранил послание в папке с названием «Интеллигентная критика».

(с) Девушка с татуировкой дракона

Несмотря на некоторые недостатки, ставлю твердую четверку.

"Всем негативно настроенным личностям, могу сказать: если хотите получить роман, целиком и полностью вышедший из-под пера Ларссона, займитесь оккультизмом и не бухтите =) А я, как большая поклонница серии, просто радуюсь новой встрече с любимыми героями. "
Мне кажется, что с таким подходом вы вполне можете посетить популярный интернет-ресурс "Фикбук" и почитать творения простых людей, фанатов, которые точно так же используют ваших "любимых героев". И не факт, что там будут произведения хуже этого. Вполне возможно, даже гораздо лучше.

И вполне возможно, что серия могла начать выдыхаться, вот только, что-то мне подсказывает, у Ларссона это произошло бы не раньше, чем через 2-3 книги. А у Лагеркранца с первой книги и в никуда...