mofhe

25 декабря 2015 г. 13:20

Когда - то давно , классе так в 11 , мне подарили книгу Веллера "Кавалерийский марш". (рецензию на нее пожалуй , напишу немного позже) . Так вот , с тех пор мне больше Веллер не попадался. Это не от того , что автор непонравился. Просто углубленно я им как-то не особо интересовался. И вот , мне в руки попадается книга "Самовар".
Нельзя сказать , что эта книга - что - то обличающее , но сразу можно сказать , что доля правды , впрочем как и во всех книгах автора - есть. Многие , читавшие книгу , писали короткие рецензии со словами "Жестоко", "Чернуха" и тому подобное. На мой взгляд , Веллер один из тех писателей , который продолжает держать марку. Да , многие привыкли к мягкой сатирической форме , но есть конечно и другие формы сатирического самовыражения. А тут - еще и филосовские вопросы затрагиваются. И пусть ответы покажутся немного горькими - что-то в этом есть.
Итак , кому же читать эту книгу? Я думаю , что читать ее могут те , кто адекватно смотрит на жизнь и страну вцелом. Естественно , любители автора - читать обязательно. Кому не читать? Русофобам , и людям патриотического склада и настроя. Поскольку книга отнюдь не славящая Родину , но написанна она в сатирическом контексте - юмор этот могут понять не все.