25 декабря 2015 г. 12:38

4.5 Сказка в Постапокалиптических условиях

Книга Натальи Лебедевой представляет собой очень интересный и необычный сплав жанров.

С одной стороны у нас продвинутые города, в которых собрались сливки общества, пожинающие плоды научного и технического прогресса. С другой — деревни, жизнь в которых откатилась во времена Древней Руси, да ещё с примесью народного фольклора. В общем и целом хорошо живётся и тем и другим с той лишь разницей, что горожане знают о деревенских всё, в то время как деревенские объясняют результаты вторжения в их жизнь городскими магией да чудесами.

Главная проблема книги — торопливость. Причём торопливость во всём. В действиях персонажей, в развитии сюжета, торопливость самого мира, в конце-то концов. К примеру, дочь президента случайно узнаёт правду о матери и сразу же идёт ва-банк при том, что эта самая правда не так уж и скрывалась, и при желании она могла бы узнать её давным-давно.

Концовка тоже не то чтобы удалась. Сначала всё хорошо, а потом всё плохо, а потом непонятно как. Ещё и фэнтези-элементы приплели. К чему, зачем?

Сама интерпретация русских народных сказок в условиях Постапокалипсиса весьма любопытна, хотя местами и немного притянута. Но мне очень уж понравился местный вариант истории об Иване и царевне-лягушке, только за него уже готова всё простить :)

Подводя итог: 10 из 10 за задумку, 7 за исполнение, 9 в результате. Лебедеву буду читать и дальше.