25 декабря 2015 г. 11:59

0 Юрий Уленгов. [Взломать Зону] Хакер. Рецензия на книгу.

О книге я узнала из социальных сетей, прочитав рецензию в группу О.Б.З.О.Р, и хочу сказать огромное спасибо за это. Ни разу не пожалела, что купила и прочла.
Читается легко, на одном дыхании. Герои интересные, харизматичные, у каждого свой характер, своя точка зрения. Каждый герой прожил другую жизнь на Большой Земле, и это тоже отражено в книге. Сюжет оказался для меня новым в плане подачи «картинки» и истории в целом. А теперь обо всем по порядку.
Книга очень динамично повествует нам о приключениях профессионального хакера по кличке Софт, который вынужден скрываться от преследователей в Зоне Отчуждения. Волею судеб он оказывается втянут в Большую Игру, которая, как оказывается, началась еще там, за Периметром. За Софтом ведут охоту все – бандиты, наемники, группировки. Софт пытается выжить и по возможности первым справится с преследователями, пока они не добрались до него. В своих приключениях хакер встречает сталкера Дыма, который является членом группировки Стражей, своего рода полицейских Зоны. Вместе им предстоит пройти огонь, воду и медные трубу, причем буквально.
Роман написан очень простым, легким, приятным языком. Даже несмотря на то, что главный герой программист (хакер), и автор использовал в повествовании профессиональные термины, путаться и «запинаться» было негде. Описание оружия и боевые сцены проиллюстрированы так, что даже мне, девушке, которая далека от этой темы, представлялось всё очень живо и красочно.
Повествование ведется с точки зрения и Софта, и Дыма, что позволяет посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных сторон и понять мотивы каждого из героев.
И так, что я могу сказать о Софте? Кто он? Парень, который скрывается от чего-то или кого-то из прошлой жизни в Зоне? Возможно. Просто человек, который пришел в Зону за романтикой? Да нет вроде, но кто его знает…. Одно другому не мешает. Пришел наладить сталкерскую сеть? Официально – да, а на самом деле? Софт не очень-то и прост, как кажется поначалу. Вот эта двойственность, недосказанность, тайна в образе Софта и притягивает, хочется переворачивать страницу за страницей, потому что думаешь – вот оно! Вот! Сейчас я узнаю, кто он и зачем пришел в Зону. И вот перевернута очередная страница, но ответа нет, и возглас – Да кто же ты, черт возьми?!
Дым напротив парень простой, сбежал в Зону, натворив дел на Большой Земле. Спрятался по ту сторону Периметра, чтобы начать новую жизнь в клане «Стражей». И, надо сказать, вполне успешно справлялся со своей целью. Но жизнь сталкера снова делает крутой поворот, когда на запрос о помощи откликается Софт. Знакомство, недоверие, ураганная скорость приключений, которые посыпались на голову парней, и вот они уже отлично сработанный дуэт.
Надо отдать должное автору за то, что он практически на первой странице стремительно бросает читателей в пучину приключений и не дает заскучать на протяжении всего романа, вовлекая своих героев во все новые и новые передряги.
Не смотря на то, что названия группировок, некоторых мутантов, аномалий, артефактов и мест в книге другие, все прекрасно угадывается, и прежняя атмосфера не теряется. Те же звуки, те же запахи. Как-то особенно волнующе было «гулять» со сталкерами по подземным Лабораториям. Замкнутое пространство, опасные мутанты, загадки. Решительное желание выйти наружу, глотнуть воздуха, но выход там…за спинами мутантов, которые не собираются оставлять тебя в покое.
«Хакер» придется по душе как читателям-сталкерам, так и людям, которые далеки от темы Зоны Отчуждения. Привлечет книга любителей таких жанров как боевик, экшн, детектив.
Роман Юрия Уленгова «Хакер» исключительно хорош, он стал прекрасным началом для моей домашней библиотеки. Думаю, что перед прочтением «Нового рассвета», я с удовольствием прочту роман еще раз.
Юрий, желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Спасибо! Очень приятно читать такое! Надеюсь, что "Новый рассвет" оправдает ожидания.