Egery

Обычный читатель

25 декабря 2015 г. 10:47

Невероятно грустно было мне читать эту книгу. Возможно, всему виной затяжная осень, за окном моросит дождь, а на душе тоскливо. Но и история эта не претендует на то, чтобы доставлять радость.
История женщины, вернее девушки, которую бросил парень. А бросил ли? Было ли что-то в их отношениях такого, что можно говорить так? Он ведь ничего ей не обещал, ни в чем не признавался. Пригласил на свидание, воспользовался и забыл. Или попытался забыть. А Мицу, наивная, добрая, восприняла это как любовь, сама влюбилась. Но опять же, влюбилась ли? Или просто создала себе красивую иллюзию, поверила в возможность какого-то будущего?
Мицу одинока, без друзей и родных, конечно, ей нужно было во что-то верить, на что-то надеяться. Она всю себя отдавала работе, а ее доброе сердце не могло пройти мимо бедных и нуждающихся. Именно поэтому она возвратилась в ту страшную больницу, там она была нужна людям, там ее любили, а она могла отдавать всю себя.
А тот, кто бросил, вроде тоже бедный и больной студент, зовут его Ёсиока-сан. Но он не вызывает ни жалости, ни сочувствия, только презрение. Особенно меня поразил тот его поступок, когда он, уже встречаясь с Марико, снова разыскивает Мицу. Зачем? Удовлетворить свои потребности, снова воспользоваться некрасивой девушкой, на которую он и смотреть-то не хочет. И брезгливо бежит потом от нее, снова отворачивается и бросает.
В этой короткой книге затронуто многое: бедность, болезнь, жизнь в послевоенной Японии, тяжелая работа, карьеризм и брак по-расчету, доброта, отзывчивость и смерть. Она пронзительная, глубокая и грустная.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"
За совет огромное спасибо Миле sireniti

Надо будет потом обязательно почитать, мне нравится творчество автора

Почитай, Аня, она не большая по объему, но глубокая.

А я вот только берусь за японских авторов. Харуки Мураками не впечатлил почему-то, но даю второй шанс японцам, читаю Киоко Мори. А вообще, спасибо за отзыв, очень искренне :)

Харуки Мураками я пока не читала, хоть и есть в планах. Кроме этой книги тоже мало что читалау японских авторов.

Вот и мне надо знакомиться :)

Да, и я очень хочу хоть несколько книг прочесть в 2016 году именно японских.

Спасибо, Ира. Очень хорошо описала всё. Я вновь вернулась в книгу.

Мила, тебе спасибо огромное за совет! Я теперь ее тоже советовать буду :))

О, как хорошо)))

Давно хочу прочесть, очень...и все никак(

Настя, книга достойная, читай, думаю, тебе понравится!