Fire_Felis

25 декабря 2015 г. 03:48

Жила-была девочка… она проникала к парням под покровом ночи… садилась на них сверху… и… пока они не проснулись… ну это… как бы… снами их питалась, а вы о чем подумали?
Словом, девочке «повезло» родиться Ночным Кошмаром. Это как зубная фея, только фея зубы ворует, а Ночные Кошмары проникают в сны и насылают кошмары. И да, ночами залезают на симпатичных парней. Вот как на невинного Элая, такого горячего и такого плохого мальчика, даже Ночному Кошмару не сдался!
И вместо того, чтобы тихо-мирно скончаться во сне от страха, нехороший парень вытолкал из сна несчастную героиню и… раз уж такое дело… девушка сверху и все дела… решил выгнать ее еще и из комнаты, подлец.
Но на этом дело не закончилось, потому что героине повезло родиться еще и сонным пророком. И в связи с убийствами в магическом сообществе ей придется еще долго с Элаем видеться. Потому что (ирония судьбы такая ирония) просматривать через сны будущее она может только с Элаем. Ну и вы понимаете… седлает теперь Элая, пока тот спит… в самом деле, как тут удержаться, чтобы не покопаться в его снах в поисках убийцы?

Первое, что меня зацепило в этой книге – сообщество магических существ, где зубные феи, пасхальные кролики, колдуны, сирены и Ночные Кошмары. И вроде все это не в новинку… но в других книгах магическим расам вроде сирен и Ночных Кошмаров уделяется маловато внимания, - все больше колдуны да вампиры, - так что приятное разнообразие.

Хотя бес меня дернул читать в любительском переводе. Мне кажется, лучше бы действительно переводил Промт… Если можно испортить книгу переводом, то переводчики справились на двести десять процентов.
Понимаю, конечно, что дело доброе делали, которое делать были не обязаны… но это, черт, фейспалм. У меня сложилось четкое чувство, что не знаю, как там с английским, а на русском переводчики не говорят точно. Дико построенные фразы. Пару дней я выплевывала их из своей головы и пыталась развязать мысли. После попыток понять смысл прочитанного мысли связались в тугие узелки. Я все еще в процессе восстановления.
(…Переводчики сломали мой мозг! *трагико-паническим шепотом*)
Иными словами, пока не перешла на оригинал, читать было просто невыносимо больно. И все равно ничего не поняла из переведенного. Абракадабра какая-то. Может, это был шифр… ?

В остальном, о книге много не напишешь. Она очень простенькая, без особенных изысков, но действительно чем-то цепляет. Есть в ней что-то… очень приятное.
Возможно, это детективная линия. На ней построен сюжет – вполне неплохо. В центре здесь далеко не любовь и розовые переживания, а как раз расследование. Название не врет.
На полноценный детектив, конечно, не потянет, потому что 1) подростки разного пола 2) расследуют 3) убийство 4) вместе. Из этого, как водится, злодей порхает на виду и вдохновленно творит злодейства, пока подростки пытаются найти его, флиртуя друг с другом наперегонки и вздыхая ночами в подушку.
Но главное, что они все-таки пытаются его найти. Что строит сюжет не только романтический, но и событийный. И в итоге ведет к развязке и кульминации.

Хотя нет, возможно, дело все-таки в главной героине. Она ироничная и с ней не скучно. И в нее втрескались несколько парней. Симпатичных.
Но, может быть, не настолько симпатичных, чтобы романтика вышла ослепительной и блестящей. Ну так, пожалуй, вроде имеется… Но, с другой стороны, ничего особенно серьезного. Так что все-таки дело именно в героине, она… милая и забавная? Наверное, подходящее слово.

У нее есть также подруга, о которой надо замолвить словечко. Героине не уступает по язвительности и милоте. А еще здесь есть всеми призванный красавчик, который точит на героиню зуб и всячески ее достает… и еще школьная стерва, которая задирается и норовит урвать себе кусочек Элая *мерзкая крыса, правильно*. И еще есть мама героини, которая учит героиню нарушать закон *просто симпатяжка*. А еще есть школа магических существ.
О, да! Мерлин и Эскалибур! Тут тоже есть. И даже затесался один Феникс.

В общем, вроде бы все то же самое, что обычно. Классический суповой набор. И все же… приятная история на удивление. Не до восторгов, разумеется. Но она такая не напрягающая, простая, легкомысленная, что с ней хорошо провести вечер.
Просто книга. Просто история. Но очаровательная. Знаете, есть люди, которые с виду невзрачны, но с ними легко? Ну вот. Эта книга из того же разряда. С ней легко. Она не особенно запоминается, не грузит, не напрягает. Но вот читается хорошо.

ФМ-2015

Milosska , спасибо за книгосовет! =))

У меня от этой книги остались примерно такие же впечатления) А рецензия у тебя вышла классная, особенно начало!;)

Приятная книга) А мне еще и ко времени пришлась, как раз хотелось разгрузить голову немного, чтобы простенькое и легкое было))

Да так, ни о чем)))

перевод и правда ужасный, мозг ломает только так)

Вот-вот, настоящий ночной кошмар))