Fire_Felis

25 декабря 2015 г. 02:13

Это красивая история. Действительно красивая. Питерская, мрачноватая, но мистическая. И так легко поверить в то, что где-то под большим городом скрывается подмир. Я люблю такие сюжеты. Никогда не устаревают.
Здесь невероятная атмосфера. Она опутывает сетями, будто сам участвуешь в происходящем. Текст погружает в себя, заставляя следовать за героями в сумрак.
В этой книге есть что-то особенное, но мне сложно сказать словами, что именно.

И все же я начну с недостатков. К сожалению, поругаю, недостатки есть. Я бы хотела закрыть глаза, но слишком явная и печальная ошибка, не получится.
Потому что первый и главный недостаток – сюжет. На первый взгляд, события имеются, герои что-то делают. Но нужна ли в этих событиях именно Черна – большой вопрос. Дело в том, что у нее нет чёткой и явной роли в происходящем. Она курит, пьет кофе, плачет, страдает и жалуется Шефу, маме, Оскару и мимо проходящему вампиру, как ее никто не любит, не понимает и какая она ненужная.
А потому что так и есть. В сюжете она посторонняя. Это не ее история. Черна не ключевое звено сюжета. Убери ее – мало что изменится. Ей попросту не дали что-то сделать. Проявить себя.
Второй недостаток – перегруженность текста украшательствами, которые далеко не всегда к месту и временами неуклюжи. А также изобилие исторических и псевдоисторических справок и лекций. Много сигарет. Наконец, объем, которого история не требует. И еще ряд мелочей, на которые закрыть глаза уже можно.

Потому что в целом высокая оценка книги – далеко не случайна. Здесь есть то, что сложно создать. Невероятная атмосфера, погружающая в себя. Капелька магии, в которую так легко и так хочется поверить. Что где-то рядом есть совсем другой мир, и он гораздо интереснее, чем то, к чему мы привыкли.
Иногда так хочется к этому другому миру прикоснуться…
И не буду скрывать, что хорошую оценку - я ставила именно атмосфере. Не сюжету или героям, а очарованию книги.

Советую ли я книгу? Остерегусь, она действительно не всем придется по душе. Ее надо или читать очень долго, как задающую настроение, - или читать быстро и не пытаться вникнуть в происходящее. Но в последнем случае, увы, уже не то впечатление будет.
Настроение – ключевое слово в решении читать или нет. Я пришла к книге не совсем с подходящим настроением. Более приземленным, что ли.
И все же это история не Черны и даже не персонажей – это история города, под которым скрывается другой город. Именно этим книга зацепила. Я уже читала про Лондон и Прагу, но еще ни разу не читала про Петербург, но ведь действительно – в этом городе возможно все. Мистический. Как и книга.
Я признаю, у книги есть недостатки. Но она пропитана сумраком и туманом – за это ей можно простить многое.

ФМ-2015

Спасибо за книгосовет augustin_blade !))

я конечно здорово рисковала, когда советовала, но блин, я рада, что ты нашла в этой книге и для себя что-то красивое, а то я уже совсем села переживать)
p.s. ты мне кстати сегодня снилась, мы бродили по какому-то совсем саду-лабиринту и искали пропавшую принцессу О_о

Не-не, это я просто в этом году совсем про ФМ забыла. Очнулась в ноябре, только-только добралась до последнего совета. Затянулась, в общем)) В этом году даже решила пропустить моб, а то не поспеваю за временем, летит.
Мне дико понравилась идея с Питером, и такое... сумеречное настроение, красивое)) Я вообще фанат атмосферы, а тут она здорово удалась.

О_о
Я тоже частенько в лабиринтах брожу в снах... а принцессу нашли? ;)