agata77

25 декабря 2015 г. 01:43

Не люблю писать рецензию на фантастику, потому что не считаю себя спецом в этом жанре. Но, эта отличная книга почему-то крайне обделена вниманием. Всего пять рецензий, и те не по делу.
Саймак пишет о пришельцах. Конечно, не с добрыми намерениями. Пишет он замечательно, это и детектив, и триллер, и социальная фантастика. Книга небольшая и читается на одном дыхании. Очень трудно оторваться. Исполнение отличное.

Но, мне важна еще и основная мысль. Саймак пишет книгу в 1962м. И предвидит, что войны будущего будут вестись не оружием, а экономическими мерами. Экономическая война- как это он точно предвидел в далеком 62м?
Пришельцам не нужны лазеры-шмазеры и боевые корабли. Не нужны тарелки. Просто внедрение в экономику развитых стран и создание экономического хаоса. Все. Представьте, чтобы с нами стало, если бы кому-то удалось превратить деньги в то, чем они являются на самом деле — в бумажки?

Да, мне тоже нравится эта книга. У автора ещё классное "Кольцо вокруг Солнца".
А "Почти как люди" мне напоминают книгу Финнея "Похитители плоти", тоже про захват планеты пришельцами.

спасибо. "Кольцо вокруг Солнца" тоже хочу прочесть. И "Похитителей" отметила, возьму в игру

Буду рада, если книги понравятся : )