smereka

5 мая 2010 г. 21:46

Более ужасной книги мне читать не приходилось. Ужасной в смысле духовного убожества абсолютно всех персонажей. Они все, включая и городских жителей, очень точно определены названием книги.
Описано сборище гротескно недалёких, безвольных, немыслящих (и не желающих: в головах - средневековье; трудно представить, что все они существуют в настоящем времени) .
Книга написано ярко: действительно бьёт мо мозгам и эмоциям, но для меня все действующие лица - сказочные, лубочные персонажи. В человеческой природе (и в украинском селе в частности) разумные и неразумные особи, всё же, чередуется, а здесь - искривление этого закона. Ни одного проблеска вплоть до последних глав.
Надуманная чернуха.

Полностью согласна с надуманностью.
Автор слишком явно сгущает краски - настолько, что с середины книги это перестает трогать и начинает раздражать.

Здравствуйте! Зарегистрировалась на Вашем сайте только потому, чтобы оставить здесь свой отзыв. Сказать кому-нибудь, что я читала эту книгу, я не смогу, поэтому легче написать. У меня много замечаний по поводу данного произведения, и я во многом с Вами согласна. События так быстро развиваются...Когда я нашла эту книгу, меня очень удивило название - "Село не люди". Село - это не люди...а кто же это? Традиции? Я сама тоже из села. Да, остались еще в Украине такие села - 3 двора, НО, госпожа Дашвар, Вы явно не бывали в селах. Таких селах. Но это не главное. Повторюсь, сюжет так быстро развивается....Я так давно не читала книг на украинском языке. В последний раз читала, когда к тестированию готовилась. Простите за флуд.
Я, возможно, оскорбляю кого-то своим отзывом, но это мое личное мнение. Вы, конечно, автор книги...
Для того (а может и не для того), чтобы показать полную картину, Вы в первых же строках, на первой странице, пишете, простите меня, такую гадость. Мне было ПРОТИВНО, нет, противно - это не то слово, читать об отношениях маленькой Кати (а ей 13 лет) и взрослого Романа. ЭТО УЖАСНО! Вот не могу вспомнить, какая там любовь? Скользкая, нет. Липкая7 Мне думать противно об этом. Ну да и ладно. Может, кому-то интересно. Интересно читать про извращенца, развратившего ребенка...Родители, которые "кохаються" каждую ночь.

Я не читаю такую литературу, мне кажется пошлости хватает и на экране, зачем же и вкнигах такое писать. Да, есть эротика, женские романы. Но мне стало интересно, а почему у книги такое название. Я не бросила ее читать и прочитала буквально за 2 часа. Хочу сказать, мне очень жаль девочку, жаль до слез (у меня действительно были слезы).

Далее. Не знаю какое слово подобрать, чтобы описать трагедию, которая случилось с мальчиками. Хочется задать вопрос непосредственно автору - а откуда у Вас такие "знания"? Я закрыла глаза на "отношения" между Романом и Катей, Но это было выше моих сил...Какая же у Вас фантазия! Вы, конечно, автор книги, опять повторюсь, но неужели нельзя было что-нибудь другое придумать. Я даже не знаю, как ЭТО назвать.

Сильно много негатива какого-то, мне очень тяжело было читать.

Чувствую, у меня останется неприятное воспоминание после прочтения этой книги. Горький привкус. Слишком жестокая реальность. Иногда доходит до бреда, ИМХО

Село- не люди, а традиции. Простите, а о каких традициях Вы писали? Переделанные на пошлый манер песни? Я не увидела во всей книге ТРАДИЦИЙ? Сало, самогон, песни, туалет на улице, отсутствие ванны?..Может, я неправильно поняла, но такое ощущение, что традиции - это отсутствие цивилизации. Средневековое общество, - такими изображены селяне.

единственное, что нормально показано в книге - боль девочки. Она сама не совсем понимает, что с ней происходит. Потом, правда, становится целительницей. Ну что ж, это такой сюжет...

Я полностью согласна с предыдущим отзывом, - БОЛЕЕ УЖАСНОЙ КНИГИ Я НЕ ЧИТАЛА