Fari22

24 декабря 2015 г. 20:41

«Несмотря на то, что у мужчин и женщин разные роли в жизни, как заповедано Богом, ни один из полов не должен угнетаться в пользу другого»

Эту книгу я, наверное, читала раза три. Прочитав ее впервые, она вызвала во мне бурный восторг, я находилась под впечатлением, пожалуй, с неделю. Когда она была прочитана мной уже во второй раз, того же удовольствия я не получила, а уже в третий раз я стала к ней относится скептически, хотя не могу сказать, что она стала мне меньше нравится. Просто теперь я смотрю на нее другими глазами.

Вся книга это сборник историй о несчастной жизни мусульманки в Саудовской Аравии, якобы рассказанная самой принцессой Султаной. Но, конечно же, это выдуманное имя, так как принцесса не хочет, чтобы ее жизнь оказалась под ударом, после выхода книги, и поэтому все имена заменены. Султана пересказывает многие события из своей жизни, которые она записывала в дневнике - своей подруге (по совместительству писательнице) Джин Сэссон. Этим романом Султана хочет показать, что богатые тоже плачут, и не только бедным девушкам в мусульманской стране живется плохо, но и у самих принцесс жизнь не сахар, несмотря на всю роскошь, которой они окружены с самого раненого детства, и они тоже терпят унижения, оскорбления от своих отцов, братьев и мужей.

Если Стивен Кинг, считается королем ужасов, то Сэссон может заслужено называться королевой данного жанра. Без шуток, эту книгу можно советовать читать на Хэллоуин. Так и вижу, как автор отчаянно пытается расписать все жутко, красочно, чтобы кровь в жилах стыла, чтобы с каждой прочитанной строчкой у читательниц вызывать и страх, и сочувствие за жизнь героинь, и гнев на традиции Востока и Ислама, и радость за то, что не довелось родиться в Саудовской Аравии. Такое ощущение, что автор работала по принципу канала НТВ – «скандалы, интриги, расследования». Интересно, когда-нибудь хоть один автор напишет про нормальную мусульманскую семью. Но, думаю, этого никогда не случится, так как такая история не окупится.

Если честно, меня терзают смутные сомнения, что принцесса Султана действительно существует. Все написанное в книге, на мой взгляд, плод фантазии автора. В свое время все эти восточные истории о жесткой судьбе мусульманок были на волне популярности, вот и Сэссон решила воспользоваться этим коммерческим ходом, чтобы привлечь побольше внимания к своему роману. А если сказать, что этот роман основан на реальных событиях, то книге поверят. Я не отрицаю, сам факт того, что все эти ситуации, происходившие в жизни знакомых Султаны, реальны, ведь есть истории и пострашнее.

В самом начале «Султана» предупреждает, что во всех ужасах, происходивших в ее стране, Ислам не имеет никакого отношения, главные виновники – это мужчины, которые по-своему извратили правила написанные в Священной Книге мусульман. Но, по-моему, главные виновницы всего этого хаоса - сами женщины, так как они не смогли противостоять мужчинам и пойти против правил, они просто смиренно приняли свою участь. Несмотря на то, что я сама мусульманка, многое в их обычаях мне показалось диким. Конечно, я не имею никакого права обсуждать или осуждать их жизнь, так как моя жизнь отличается от жизни женщин в Саудовской Аравии, Афганистане, Пакистане и других странах наподобие этих. Я читала, что автор совершила ошибку, так как все те ужасы, описанные в книге, происходили в доисламской Аравии. Не могу судить об этом, так как никогда (даже после прочтения данной книги) не интересовалась жизнью в Саудовской Аравии. Поэтому и судить, насколько действительны исторические события в книге, тоже судить не могу.

Вот и наша героиня Султана хочет изменить положение в своей стране и бороться за права женщин, о чем она говорит чуть ли не на каждой странице. Но для этого она абсолютно ничего не делает! Она только попусту болтает. Султану, кроме как слабой, ну никак не назовешь. Да, она упрямая, своенравная – но только когда это касается ее интересов. Когда же она видит те ужасы, которые происходят с ее знакомыми, она не делает абсолютно ничего, что могло бы их спасти. То, что она якобы поведала о проблемах своей страны писательнице, ничего не значит. Так любой человек, может инкогнито всякое рассказать, а вот в открытую не каждый сможет. Ведь тогда Султана лишиться своей сладкой жизни. Вот, например, принцесса Амира, которая борется за права женщин и участвует в различных общественных организациях. Но Султане легче просто болтать, лежать на диване, ахать и охать о том, как жизнь в их стране несправедлива к женщинам, и называть себя феминисткой, пока ее служанка делает ей массаж ног. Всю книгу она ничем не занимается, ни чем не интересуется, а потом осуждает точно такой же стиль жизни у других принцесс.

Если честно, жизнь Султаны не так уж и трудна. За час могла растратить более 80 тысяч долларов, а потом жалела бедняков. Вместо того чтобы купить очередное украшение, помогла бы кому-нибудь! Героиня очень избалованная, неуравновешенная, и совершала какие-то глупые поступки, из-за которых потом страдали другие, а ей все сходило с рук.

Написана книга скудным языком. Простенькие предложения, лишенные какой-либо красочности. Местами уж слишком все пафосно с претензией на шедевральность. Художественной ценности в себе эта книга не несет. Ее даже автобиографией трудно назвать. Одним словом, легкое чтиво на выходные. Но стоит заметить, что истории сами по себе запоминающиеся.

Так же у этой истории есть продолжения в виде двух книг, но я их уже читать не стану. Как-то не впечатлила меня судьба ленивой принцессы.

Вроде бы Хоссейни пишет почти на ту же тему, что и Сэссон, эксплуатирует те же восточные проблемы, но ему почему-то веришь, а ей нет. Его книги считаешь достойной литературой, а ее - дешевым бульварным романчиком.

А вот современные принцессы Саудовской Аравии. И не похожи они на забитых, разочарованных жизнью женщин. Хотя, может, это только видимость? Или им повезло с отцами, братьями, мужьями? Кто знает…

картинка Fari22

Я читала когда-то и поначалу первая книга мне понравилась, экзотично. Вторую не дочитала, а за третью и тем более не стала браться.
Вот меня тоже интересует, насколько такого плана литературе можно верить. Я у себя в одной рецензии писала уже, позволю себе тут скопировать, чтоб не писать опять:

Помню, как я как то зашла в книжный магазин и обнаружила целую полку однотипно выглядящих романов с обложками с фото мусульманских женщин, девочек, девушек в чадре и звонко-громкими названиями вроде "Похищенная", "Проданная", "Сожженная заживо" итд итп. Аннотации были все под стать: "шокирующий рассказ мусульманской девушке из... (вставить название страны), о том как ее изнасиловали, выдали замуж в 5 лет, сожгли заживо, избивал и насиловал муж и все его родственники, (нужное подчеркнуть). Потом, следует счастливое избавление в виде побега из страны на Запад и там счастливая и свободная жизнь на пособие.

Все эти книги построены на один лад. Но почему-то все это кажется рекламным трюком. Хотя может быть я не права. Просто единственный вопрос,который возникает после прочтения:"а где же эти девушки теперь? Если им удалось написать книгу,почему бы им лично не рассказать свою историю миру? Как например та же Малала.

Да, вот однотипность таких историй и их анонимность и настораживает.
Среди таких книг, я безоговорочно поверила только в историю Уорис Дири ("Цветок пустыни"), я оттуда со своей рецьки цитату и взяла. Но она реальный абсолютно персонаж.

Уорис Дири ещё и известная модель, и к тому же послом была так что там и не сомневаешься

Надо будет прочитать эту книгу))

Мне книга в общем-то понравилась, но я не воспринимаю её как источник достоверной информации либо чего-то ещё. Бывают действительно люди, которые со своими тараканами. Да и что хочу сказать, да сама же героиня книги страдала разве что в детстве, а дальше брак по любви и не особо-то он её и ограничивал чем-то, скорее она его держала на коротком поводке.

Согласна. Да и сказать,что детство было ее уж слишком тяжелым я бы не сказала. Все что она хотела получала,все что хотела делала. Думаю,дай ей ту свободу о которой она мечтает,и тогда бы ныла,насчет того,как жестока к ней судьба.

Но так в принципе почитать можно, для интереса.

Да,книга не плохая,и читается легко.

На самом деле такие ужасы могут оказаться в соседнем доме, а где-нибудь в Саудовской Аравии всё будет лучше чем в Голливуде, так что неплохо знать, что такое может быть. Во второй книге, например, дети принцессы уже жили свободнее и они столкнулись с более современными трудностями. Но голосовать там женщины смогли совсем недавно.

Вполне вероятно, что ужасы и похлеще происходят в других странах, просто почему-то когда такие вещи происходят в Европе это исключение, а в случае мусульманских стран-это уже тенденция.

. Но голосовать там женщины смогли совсем недавно.

в этом году...

Какие все-таки разные бывают принцессы...

Да. Прочитала про нескольких, интересные истории. Особенно понравилась Амира.

Судя по твоей рецензии название книги надо модернизировать) "Мемуары ленивой и избалованной принцессы"

Вот-вот)) идеальное название))

))) В общем, читаем Хоссейни;)

Читай-читай))) с нетерпением жду твою рецензию))

усё будет)

Я очень люблю читать книги про восток, Халед Хоссейни у меня ждет своего часа, я думаю его книги не разочаруют меня:) Еще возлагаю надежды на книгу Честь Элифы Шафак)
Кстати я недавно мельком прочла, что любишь про Индию читать, если не читала очень рекомендую Сестра моего сердца и Принцесса специй .
А вот про таких принцесс, которые много рассуждают, но нифига не делают, мне не нравится читать. Я эту книгу заприметила, но негативные отзывы отбили желание ее читать.

Спасибо за совет)) Обязательно прочту)) с Шафак тоже хочу в этом году познакомиться,девочки на работе хвалят ее)) Надеюсь знакомство с Хоссейни будет удачным;)

Спасибо, пусть и твое знакомство будет удачным:)

Извините, но ваше "виноваты сами женщины" звучит как "в изнасиловании виноваты не насильники, а жертвы". Посмотрите, был флешмоб по всему миру "Мне не нужен феминизм", где девушки делали фото с табличкой с указанием причин, почему он им не нужен. Это же жесть, что в головах у женщин, и это американки, русские, европейки, где какие-никакие права получены! Солидарности у нас нет, вот в чём беда. Сами женщины себя же топят и затыкают рот другим женщинам. Но винить их за это я бы не стала. Их такими сделало общество, патриархат, ежедневное вдалбливание с детства "ты же девочка, ты должна..." Для многих громко заявить о своих правах значит потерять теплое место у кормушки, мол, "пусть меня считают недочеловеком, зато я буду живой и, может, даже сытой".

Я поняла вашу мысль, но вы не поняли мою. При чем тут жертвы изнасилования, это совсем другая история? Есть женщины у которых действительно нет выбора, слабые физически и морально, а есть действительно те, у кого есть выбор.
Недавно, я прочла очередную книгу о ужасной жизни мусульманской женщины. Так там мужчина устроил фиктивный брак, предлагал сбежать жене куда она хочет и с кем хочет, в общем зажить так как ей будет удобно. Но, нет она прицепилась к нему, и решила вести мученическую жизнь, чтобы потом проклинать его и свою участь. Но, как в таких случаях не винить женщину? Или есть фильм "Заброшенная камнями". Там муж просил развода, но женщина отказалась, лишь бы не потерять такого изверга и морального урода как он, который постоянно ее унижает, приносит только вред. Не важно, какой муж, лишь бы он просто был. А ведь ей одной было бы проще.

Привет,
эта книга выскочила в игре Царь Горы и я только прочитала твою рецензию.
Если вдруг захочется настоящей истории, где не надо будет думать правда ли, то очень рекомендую книгу Уорис Дири, Кэтлин Миллер - Цветок пустыни. Реальная история супермодели Варис Дирие
Там не о замужестве, а о месте женщины в мусульманском мире.
И фильм тоже есть. Обрыдалась...

Привет!
Да, наслышана об этой книге и одноименной экрнаизации)
Книгу взяла на заметку, постраюьс в ближайшее время ее прочитать. Просто нужно будет дождаться подходящего настроения.

Я фильм смотрела, когда было очень плохое настроение.
Я иногда так из стресса выхожу, бывает, что комедии не помогают, а раздражают.
А так было настроение "Ну, уж ещё больше мне его испортить не получится!"