katelok

24 декабря 2015 г. 20:20

4.5 Shit don't mean shit. Или не все shit happens

Человек (я), решивший приступить к трилогии Билла Ходжеса так - "Ага. Главный герой - детпен, одна штука. Маньяк, мотивы поступков которого черт поймешь до конца (Кинг же), также одна штука. Занятное, хотя немного чересчур традиционное, чередование глав: события как бы важные - протагонист - антагонист, и по кругу. И вот именно с этим стандартным подходом вторая часть меня знатно так обломала :)

Книга разделена на три части - и в первой практически ни слова о героях "Мистера Мерседеса". Единственными тоненькими связующими ниточками являются: бойня у городского центра - отец главного героя Пита тогда сильно пострадал; да подружка его сестры, Барбара, которая является сестрой(та еще Санта-Барбара) "Джерома", подростка, помогавшего в расследовании Биллу Ходжесу.
В этой части - параллельное повествование о событиях 1978 и 2009-2014 годов; в семидесятых ограбили и убили писателя Ротстейна, подарившего Америке трилогию о Бегуне - Джимме Голде, о подросшем "Холдене Колфилде"(почти), только с блэкджеком и шлюхами. А вот дальше публикации 3 книг дело не пошло - добротная и упитанная завершенная серия, которая удовлетворит высоколобых профессоров английской и американской литературы в их изысканиях и составлении программ для изучения предмета в школах. Но настоящий писатель НЕ МОЖЕТ не писать, именно поэтому 165 почти полных молескинов пролеживают в сейфе, который и опустошают грабители - два не шибко умных деревенщины и яростный социопатичный Моррис, пришедший как раз расквитаться с "гадким Ротстейном", за то, как тот одомашнил и привел к американской мечте Джимми Голда, которого, по правде сказать, скорее ждала жизнь и участь Тайлера Дердена.
В наше время же - подросток Пит находит упрятанный сундук, полный записных книжек с черновиками Ротстейна, да еще немалое количество конвертов с наличными, которые бы так пригодились его исстрадавшейся семье.

Сюжет закручивается, и абсолютно ясно - если пираты и не всегда возвращались к захороненным сокровища, то психопата, вышедшего по УДО, вряд ли что-то остановит в его желании обладать "судьбой" Джимми Голда в двух книгах. Особенно, такого фанатика, который точно уверен, что в его злоключениях виноваты окружающие и кое-кого стоит наказать ;)

Там и детектив Ходжес подключается, и Холли, и Джером, приехавший на каникулы из университета. Интрига закручивается. Читатель понимает, что кто-то пострадает. Кто-то умрет. Кто-то останется с травмой на всю жизнь. Как и когда - единственные вопросы.

Ну и без психопата из первой части - Мистера Мерседеса - не обошлось. Его в больнице периодически навещает Ходжес. Смотрит, как тот мирно пребывает овощем последние несколько лет. Или нет? Слухи о странных событиях, привидениях еще, ага, бродят среди санитаров и медсестер. Умирает одна из служащих. Но кто заподозрит чудика с полученной чудовищной гематомой, который и себя обслужить не в состоянии? А вот Ходжес подозревает :)

И открытый финал - позволяет гадать, что это было вообще? :) Добавит ли автор мистики или случившееся объяснится обыденно? Кто знает, Кинг не обещал, что все будет просто и реалистично.

P.S. Благодаря воспоминаниям Ходжеса вновь подумала о том, как Мистер Мерседес решил замаскироваться на концерте. И еще недавно прочитала "Мареновую Розу". И там, и там - мерзкий ублюдок появляется на общественном событии в коляске(вызывая жалость окружающих и отвлекая внимание от лица), по виду больным и вроде как под личиной милого и довольно немощного человека. Нравится находить, в который раз, одинаковые повадки у психопатов Кинга :)

в розе марене там псих на одной женщине зациклился, а тут просто больше жертв

Неужели так совсем интересно??!