24 декабря 2015 г. 19:07

Есть вопросы, которые не дают мне покоя. Кто писал под именем Шекспира? Чьему перу на самом деле принадлежит "Тихий Дон"? Переведут ли когда-нибудь на русский "House of Leaves" Данилевски? Какие препараты употребляет Брендон Сандерсон для стимулирования творчества?

Последний вопрос очень интригующий: объем сочинений 40-летнего писателя уже практически приблизился к объему полного собрания сочинений В.И.Ленина; не менее раза в год он выдает еще одну книжищу (Сандерсон, а не Ленин); в твиттере БС рапортует о количестве написанных за день слов, а на сайте у него есть шкалы прогресса пишущихся книг. Я знаю минимум двух бородатых писателей, которым следовало бы брать пример с Брендона! И, кстати, Сандерсон умеет заканчивать за умершими писателями их многотомные циклы, так что фанатам "Песни льда и пламени" не стоит волноваться.

Недавно наконец состоялось мое знакомство с этой монументальной фигурой современного фэнтези. Знакомство происходило в немного нервной обстановке, мой визави был изобилен словами, но совершенно очарователен. Для "Обреченного королевства", которое на самом деле "Путь королей", автор придумал целый мир. Конечно, так делает большинство фэнтези-писателей, но далеко не каждый удосуживается придумать с нуля флору, фауну, геологию, историю на несколько тысяч лет назад, множество рас, пару систем магии, несколько религий, а также обычаи, традиции и социальные институты. И уж совсем мало кто иллюстрирует вышеперечисленное картинками, табличками и схемами.

Зато про продуманность сюжета ничего сказать не могу. Точнее, наверняка БС его продумал, но конкретно данный том посвящен представлению главных героев и выходу их на стартовые позиции. Героев много, но больше всего времени отдано Каладину. Этому парню вообще не повезло: мало того, что автор вывалил ему на голову целый ушат бедствий, и бедному Каладину всю книгу приходится превозмозгать; так еще и переводчик сократил его имя именно так, как совсем не стоило бы.

Роман относится к поджанру эпического/героического фэнтези (грядет апокалипсис, и грясти ему еще 9 томов), а такого фэнтези не бывает без битв и сражений, а также без неожиданных сюжетных поворотов. Вкратце: битвы и сражения захватывающи и многочисленны, повороты реально неожиданны, но логичны.

И совсем вкратце: убийца с большими глазами, девушка-художница с вытесненной в подсознание травмой, кронпринц с выборочной амнезией и припадками-видениями, путь из раба в военачальники, придворные интриги, ездовые членистоногие (или ракообразные?), одна феечка, беспощадные бури - сверхшторма, повальная мужская неграмотность, война из-за нарушенного обещания, предсмертные слова в качестве эпиграфов к главам, преобразование материи, древние тайны, теневые игроки, продолжение следует.

Вопрос насчет работы мозга Брендона Сандерсона остается открытым, но впереди еще столько материала для изучения!

Флэшмоб 2015, 16/16 (последняя, да)
Спасибо за совет Solnechnaja2201 , которая наверняка злорадно хохочет, подсадив меня на громадный неоконченный цикл)

злорадно хохочет, подсадив меня на громадный неоконченный цикл)

Не всё же мне одной мучиться! Зато прочитаешь "Слова Сияния", и будет мне собеседник для строительства гипотез и перемывания косточек самым гадким персонажам (да, я преследовала собственный корыстный умысел, *злобный смех* :))

Вопрос насчет работы мозга Брендона Сандерсона остается открытым

Его чем дольше читаешь, тем больше удивляешься. Вряд ли он поделится разгадкой - а ну как все хорошие многотомные эпопеи писать начнём, зачем ему такая конкуренция?

А вообще сама ведь раскрыла секрет - у него нет бороды. Она, наверное, требует нешуточного ухода, и времени на сочинительство не остаётся.

Пссс, я где-то видела, что у Ротфусса в "Страхах мудреца" страниц больше, и они с Сандерсоном лбами мерились по этому поводу. Чисто по-дружески)

А если серьёзно, то я очень рада, что тебе понравилось :) Ждём АСТ -шного издания, или кто там сподобится?

мне эту книгу фантлаб рекомендует) теперь точно надо читать!

Хм, если будут всё-таки издавать дальше, то радует..

Пепел и сталь своеобразная штука, вот уже год, наверное, продолжение издано, а я что-то не знаю, читать, али нет.

Так и вижу, как Сандерсон заканчивает Песнь))) по крайней мере убивать важных героев он точно умеет)

по крайней мере убивать важных героев он точно умеет)

единственное, что умеет мартин и что не делает его писателем

неа, он нормальный человек и сам сказал, что даже если ему предложат, плио он заканчивать не будет, так как не разделяет пессимистичных взглядов мартина на человечество :P