24 декабря 2015 г. 16:40

Этот год-год открытий российских авторов фэнтези. Всегда была убеждена,что наши пишут скучно и примитивно, каково же было мое удивление,когда все посоветованные мне книги оказались достойными,захватывающими и вообще очень даже ничего.
Понравился мир, мрачноватый, похожий на наш в викторианскую эпоху. Нападения главного антагониста книги похожи на нападения Джека-Потрошителя. Главный герой Темре-убийца наваждений, которые рождаются от человеческого страха. Первую часть книги Темре занимается своей работой, при чем " дела" довольно интересные и всегда жутковатые,а одно откровенно мерзкое. Но в определенный момент к нему обращаются две девушки с просьбой убить морока,преследующего их. О том, что это наваждение задумало разрушить весь город они даже не догадываются.
Вообще вся книга осенняя,дождливая,мрачноватая. Понравился сюжет, устройство мира и система магии. Но больше всего зацепил образ Клесто – древнего духа воздуха, ветра и дождя, с его ожерельями,перьями,листьями,длинными волосами и флейтой. У меня прямо представляется осень перед глазами.