24 декабря 2015 г. 12:34

Открыла я фэнтези книжечку, приготовилась расслабиться на вечерок и… с разбегу натолкнулась на тюремно-лагерный быт и всяческую зэковскую романтику Оо Со страниц хлынула каторга, бараки, тачки, баланда, и я немного, кхм, удивилась. Причём по этой части книги создалось впечатление, что автор разбирается, знает, о чём говорит - так плавно идёт рассказ, так органично вписываются детали и подробности. И лучше уж бы всё в этом духе и продолжалось. Как-то оно живенько шло, гном, опять же, очень славный попался в товарищи довольно-таки никакой главной героине.

Однако в перерывах между работой в сырой шахте и сном в вонючем бараке гг вспоминает, старательно вспоминает, как вообще сюда попала из привычной жизни в магическом мире Тавлеи, города-перекрёстка миров с монополией на волшебство. Мир это не особенно оригинальный, но всё же довольно интересный. Весь город поделён на замки-звёзды, эти замки образуют кланы-созвездия и расположены в точности как реальные созвездия на небе и носят, соответственно, названия реальных небесных звёзд и созвездий. Зодиакальные созвездия сильнее, а те, через которые Солнце не проходит, слабее. Созвездия – это, по сути, дома кланов знати, часто враждующие, иногда вступающие в союзы и неизменно плетущие сложные паутины интриг. В этом городе политика стоит превыше всего, а человеческие чувства необходимо прятать как можно глубже. Ошибок здесь не прощают, расслабляться нельзя ни на секунду, расчёт, рассудок и клановая гордость правят всем. Ну и так далее – вы поняли. Я такие миры очень люблю.
А проблема, собственно, в том, что Тавлея описана из рук вон плохо. Так и хочется кричать: «Не верю!» на каждой странице. Не те слова, не те характеры, каждое слово словно вымученное. Откровенно не хватило у автора таланта и умения. Похожий по духу мир был у Анастасии Парфёновой в книге Город и ветер , но чёрт возьми, вот там – пробрало так пробрало, а тут одна фальшь и скука. Эх, запороть такую идею, ну обидно же!

Но дальше стало ещё обиднее, ибо тут… тут героиня вспомнила. И всё вышеописанное безобразие неожиданно, стремительно и малоправдоподобно превратилось в бабский любовный романчик с пылающими губами, страстными объятиями, почти что нефритовыми стержнями и откровенным сексом по телефону по переписке. Я аж несколько страниц перелистнула, пытаясь понять, что это за фигня и как она вообще сюда попала, в середину рассказа о том, как гг, пыхтя, тачку с камнями по деревянному настилу шахты катила.

«Дождь льёт, дни идут, а я Вас, сударь, так давно не целовала… Вы меня забыли, я знаю… :(«
«Сударыня, я Вас не забыл!:)»
«Забыли-забыли, сударь!»
«Не_забыл, сударыня.»
«Вот если бы я вас сейчас целовала, губами скользила и языком, а Ваши руки мою бы голову обхватили и большими пальцами виски гладили… Волосы откидывали, чтобы не мешали…»

И так далее, долго и нудно о мокрых поцелуях и всяком прочем тушении горячих головок своей влагой. С этого места становится дичайше скучно – ну неинтересно мне, кто кого и куда хочет поцеловать, хоть убейте. Да и предсказуемость сюжета 146%: придёт герой-любовник и всех спасёт.

Увы, не могу не отметить ещё и сам по себе хромающий на обе ноги слог автора с диким сочетанием просторечий и пафосных высокопарностей, а также отсутствие приличной редактуры и корректуры. И если бездарный подбор слов просто сводит на нет все интересные идеи, но хоть не раздражает, то авторская пунктуация местами аж глаз режет, не давая расслабиться и отдохнуть с книжкой:

Тавлея старела, старел и трибунал. Что-то, как, например, бесконечную тяжбу Андромеды и Пегаса разбирал суд. Какие-то решения принимались просто на совете Зодиака. Что-то происходило при полном бессилии всех органов власти – как-то выработка Орионом собственных геральдических норм. А уж если в городе начинали бушевать междоусобицы, трибунал вообще вёл себя тише воды – ниже травы.

Юмор тоже достаточно специфический. «С нашей лёгкой руки несчастное созвездие Северная Корона все называют не иначе как Северная Корова». Ну охренеть теперь. Унылая петросянщина какая-то.

Никому не советую. Книжка ни уму ни сердцу.

Прочитано в рамках флэшмоба-2014 и ФФантGame.

Диалог просто убил((

О да. Причем он реально ни с того, ни с сего появляется прямо посреди каторжных работ в шахте. И длинный такой, зараза, это я только первые пару строчек привела, а он там весь... блещет(

да уж, бывают и такие разочарования(

Эх, жаль, я эту книгу люблю несмотря на все огрехи, хотя переписка хм... Надо бы свою рецензию перепечатать и сюда добавить, а то давненько уже в тетрадке написала.