Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

24 декабря 2015 г. 03:49

Чертовски жуткая книга! Мне даже приходилось по ночам открывать другие книги, чтобы отвлечься и заснуть. Когда такое в последний раз было-то?
Но эта книга точно не подойдет всем, даже не все любители пощекотать нервишки будут рады, ибо она ужасно жестокая. Сам роман можно поделить на две части: в первой люди страдают от природы, во второй от других представителей рода человеческого. Первая часть тягучая, атмосферная, пахнущая зеленью и сырой землей, наполнена неизвестностью. Вторая же больше напоминает классический ужастик с резней - драйвовая, злая, с попытками побега и загадочными бабулями. Но обе они пропитаны страхом и болью!

По сюжету четверо друзей отправились в пеший поход к полярному кругу. Только они не учли, что двое из них к своим тридцати с хвостиком растеряли всю форму, растолстели и нахватали проблем с ногами. Поэтому заядлый путешественник решил их пожалеть и срезать путь через глухой, девственный скандинавский лес. Идиот! Дорога превратится в сплошной ад для них, а по пятам будет идти нечто... Да, книга мистическая, поэтому никаких медведей, все гораздо хуже. Это тот случай, когда я отчаянно сопротивлялась и не хотела погружаться в историю, но не получалось! То и дело оказываешься рядом с ними, бредешь под этим вечным дождем, проклинаешь своих друзей и ненавидишь свой лишний вес! Эта книга еще интересна тем, что хорошо прописаны нервные срывы четырех людей, оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни. И их даже не хочется осуждать, потому что даже не представляю, что было бы со мной.

Этот абзац будет немножечко спойлерным, поэтому, если боитесь, лучше читайте сразу следующий. Во второй же части угроза будет исходить от людей. Фанатично религиозных подростков. Ребята слушают pagan black metal и сначала мне даже было обидно, что автор их высмеивает - весь этот пафос, постоянное распитие алкоголя и тупая завышенная самооценка. Честно, казалось, что автор относится к тому типу людей, который считают всех блэкарей сатанистами и кретинами. Я знакома с творчеством перечисленных групп, некоторых из них все еще нежно люблю, хотя мои "черные" годы прошли еще лет 8 назад. В свое время я еще и интересовалась скандинавской мифологией, поэтому в некоторых эпизодах хотелось громко возмутиться. Но потом я поняла, что это лишь авторская задумка и даже восхитилась тем, что он заставил меня поверить! И дело тут не в той религии, которую выбрали ребята, а в больной психике. А таких хватает везде, к сожалению. И снова пришлось кусать локти и умирать от ужаса и любопытства.

Да, это очень хороший образец хоррора. Но подумайте хорошо - готовы ли вы читать книгу с кровь-кишки-рассамизнаетечто и религиозными выпадами. Если ответ положительный, то скорей всего вы тоже ощутите, как на затылке шевелятся волосы. Пусть после прочтения остается слишком много вопросов, но основную задачу эта вещь выполнила и даже перевыполнила. И, наверное, я не хочу знать ответы...

ФМ-2015. 19/32 LinaHappyMushroom , Грибочек, люблю я вот тебя!
Так же втиснута в [Собери их всех], квест о путешественниках; Бесконечное приключение, 2 тур, 2 круг; Школьная вселенная, 5 год, Факультатив "Великобритания".

Ветка комментариев

Возможно, вы правы, но мне кажется, там как минимум встречалось упоминание Бурзума. Плюс точно были разглагольствования на тему язычества. Не исключаю, что от излишнего восторга в голове смешались блэкари с язычеством, поэтому и написалось, что написалось. Нужно будет отрыть на читалке файлик и перечитать те главы, чтобы исправить ошибку, если она есть, спасибо! :)