profi30

23 декабря 2015 г. 20:19

В романе описан процесс изменения моральных и нравственных ценностей, то, как люди разных возрастов способны адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам внешней социальной среды.

История, описанная автором, происходит в Великобритании и по времени действия помещена в ближайшее будущее. Учитывая, что роман написан в 1974 году, события должны происходит примерно в наше время.

Видимо что-то случилось. Что именно мы не знаем и автор не дает подсказок. По факту происходит миграция населения, откуда и куда тоже не известно. Мигранты приносят в город, где живет главная героиня, и от лица которой ведется повествование, разрушение гряз, криминал, падение нравов и многое прочее. Она как невольный свидетель этих событий лишь фиксирует происходящие изменения. У нее на попечении находится девочка подросток, на которой как на лакмусовой бумажке в миниатюре отражаются все происходящие в обществе изменения. Происходит постепенный, но неумолимый социальный распад, на место цивилизации приходит дикость.

Автор 40 лет назад, написав этот роман социальной апокалиптики, предсказала массовую миграцию и связанные с ней негативные социальные изменения. В романе совсем нет контекста, но он спустя десятилетия проявляется прямо сейчас на наших глазах.

Ровно до этого момента в моем описании этого произведения был вроде как один позитив, сейчас же он закончится. Мне, почему-то кажется, что этот роман писался быстрее, чем я его читал. Он ужасно скучный, до ломоты в скулах. И он запросто бы выиграл почетное звание самого лучшего снотворного этого года, если бы не ранее прочитанный «Слепой убийца». В сухом остатке прекрасный замысел, который я по достоинству оцениваю и странная его реализация.