suuushi

23 декабря 2015 г. 19:30

Твой роковой недостаток - это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.

"Перси Джексон и проклятие титана" - первая часть Персика, которая вызвала у меня еще какие-то эмоции кроме обычного интереса к захватывающим приключениям юных полубогов. Эта часть немного взрослее и серьезнее предыдущих двух. Риордан потихоньку начинает повышать ставки. В книге есть первые разочарования, первые потери, первые смерти. В воздухе уже витает легкое ощущение предстоящей битвы между титанами и богами. Приключения становятся все опаснее и рискованнее (куда ж еще опаснее после предыдущих частей?). Атмосфера накаляется все сильнее, хотя легкое отношение к жизни и неподражаемый юмор Перси по-прежнему присутствуют. Появляются новые интересные герои, нас знакомят с другими богами Олимпа.

Но при этом третья часть по сути мало чем отличается от первых двух. Опять один из близких людей Перси пропадает (третий раз уже подряд одна и та же завязка), опять герои бегают по всей Америке, опять сражаются с монстрами и снова Перси всех спасает. Радует, что в данной серии такое многообразие чудовищ. Риордан каждый раз чем-то удивляет, преподносит новенького монстрика для битвы с героями. Вот только три книги подряд немного однотипные приключения начинают надоедать.