George3

23 декабря 2015 г. 18:42

3 Советская многонациональная литература

В этом номере роман-газеты напечатаны произведения башкирского и армянского писателей, что широко практиковалось в Советском Союзе именно в этом формате, что позволяло знакомить широкого читателя (сказочный по нынешним временам тираж в 3 000 000 экземпляров) с работами национальных писателей. Повесть Мустая Карима "Помилование" удивительна и впечатляюща. Хотя сюжет ее, в принципе, не нов: любовь и встающие на ее пути непреодолимые препятствия, любовь и долг,жертвенная сила любви и жестокость окружающей жизни, - но вечен. Невольно возникают классические образы Тристана и Изольды, Ромео и Джульетты и многие другие. Но Мустай Карим рассказал несколько другую историю, которая могла произойти только в войну, историю о том, как сержант Зук покинул расположение части, чтобы на несколько часов увидеться со своей возлюбленной и за это был обвинен в дезертирстве и приговорен к расстрелу. Много в этой лаконичной, но лиричной по своему описанию зарождающегося чувства любви, моментов, которые заставляют задуматься над ними, которые не хочется здесь раскрывать, чтобы не помешать восприятию возможного читателя.
Не меньший интерес вызвала у меня и повесть-эссе широко известного в советское время Вардгеса Петросяна "Армянские эскизы" на совершенно другую тему. Я никогда не бывал в Армении, но прочитав это произведение, которое трудно приписать к какому-то жанру. Я как будто увидел ее каменистые дороги и тропинки, посидел у горных родников, слушая их неумолкаемое, успокаивающее журчание, увидел на фоне заката неповторимую красоту заснеженной вершины Арарата, побывал на деревенской свадьбе и многое другое, то-есть увидел страну глазами писателя. Кстати,сам писатель родился на Урале.